"Несмотря на то, что скорость укрепления рубля после того, как Банк России повысил стоимость кредитования валюты для банков, замедлилась, вчера он все равно завершил торги в плюсе. Более того, не исключено, что и в течение всей недели пара доллар/рубль будет продолжать снижение, хотя и более сдержанными темпами на общерыночных позитивных настроениях, а также в связи с приближением очередного налогового периода.

С 15 апреля активность экспортеров может ускорить укрепление рубля и помочь ему вернуться в район 50,00. Кроме того, есть вероятность, что цены на Brent вновь попытаются протестировать район 60,00 долл.за барр., что может стать дополнительной точкой опоры для российской валюты.

Мы не могли не отметить важный момент в динамике пары евро/доллар: пара приблизилась к нижней границе месячного диапазона 1,05-1,1050, потеряв почти 500 пунктов всего лишь за неделю. Свою роль здесь сыграло два важных фактора: вновь возвратившаяся на рынок популярность доллара США, так как инвесторы все равно верят в то, что повышение ставки, а также неразрешенный конфликт "Греция-еврозона". Известия о том, что Алексис Ципрас собирается провести повторные выборы (по-видимому, для укрепления собственных позиций в отношении принятия решений по долговым обязательствам), только усилили разговоры о том, что выход страны из зоны обращения евро становится все более реальным исходом.

Тем не менее, стоит отметить, что граница 1,05 остается довольно сильным техническим барьером, поэтому вероятность его пробоя при текущих неизменных обстоятельствах не так велика. Во многом публикуемые сегодня данные по американским розничным продажам могут стать необходимым катализатором либо разворота, либо пробоя евро/доллар. Если показатель действительно вырос в марте на 1,1% после февральского падения на 0,6%, это может усилить позиции доллара и помочь пробить 1,05 с ближайшей целью 1,0430. Однако мы склоняемся к большей вероятности разворота пары с возвращением в район 1,0640", - сообщила Алена Афанасьева, старший аналитик ГК Forex Club.