Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), объединяющая крупнейшие авиакомпании России, предупредила об угрозе приостановки пассажирских авиаперевозок из-за требования хранить персональные данные граждан России на локальных серверах, сообщает ТАСС со ссылкой на документ, опубликованный на портале "Авиатранспортное обозрение".

В письме главы ассоциации Владимира Тасуна бизнес-омбудсмену Борису Титову сказано, что пассажирские перевозки могут быть остановлены в связи со вступлением в силу закона, требующего с 1 сентября 2015 года хранить данные о гражданах России на локальных серверах внутри страны.

"Учитывая… особенности деятельности отечественных авиакомпаний, применение на практике закона от 21 июля 2014 года N 242 может привести к остановке с 1 сентября 2015 года продажи и выполнения воздушных перевозок российскими авиакомпаниями, поскольку закон устанавливает заведомо невыполнимые требования и возможность для необоснованного привлечения к административной ответственности авиаперевозчиков", — сообщается в письме.

В настоящий момент при бронировании и продаже авиабилетов персональные данные пассажиров при бронировании и продаже авиабилетов в гражданской авиации обрабатываются с использованием глобальных распределительных систем Amadeus, Gabriel, Sabre и Galileo. С их помощью осуществляется продажа билетов на рейсы российских авиакомпаний в различных странах. Партнеры по всему миру также продают билеты через глобальные распределительные системы.

Системы принадлежат третьим лицам, и ни авиакомпании, ни партнеры не могут повлиять на процесс их перенастройки, чтобы работа систем отвечала требованиям законодательства России.

"В этой связи выполнение требований в указанные сроки не представляется возможным, поскольку требует, как минимум, согласия провайдеров этих систем на их размещение в России", — подчеркивает Тасун.

В России пока не создана системы бронирования и продажи авиабилетов "на современном уровне и в объемах, достаточных для удовлетворения потребностей всех российских авиакомпаний", указывает глава АЭВТ. Даже после ее разработки миграция крупной авиакомпании в новую систему, по его оценкам, может занять несколько лет.

В 2014 году в России был принят закон, обязывающий компании размещать персональные данные российских пользователей на серверах в России. Это требование вступает в силу с 1 сентября 2015 года. В настоящее время Роскомнадзор обсуждает с компаниями, на которые распространяется действие этого закона, правоприменительную практику.