На первом заседании весенней сессии Совета Федерации перед сенаторами выступил министр финансов РФ Антон Силуанов. Доклад об антикризисных мерах правительства он начал с оценки "внешнего" удара по экономике России, который был нанесен в последнее время. Силуанов доложил о потерях, которые составили 200 млрд долларов, и об инфляции, вышедшей сейчас на 12,5 процента (в годовом выражении).

В первую очередь осложнения связаны с падением цен на нефть, указал министр. "Все эксперты признают, что такая ситуация носит долгосрочный характер. Быстрого отскока цены на нефть, как это было в кризис 2008-2009 годов, не произойдет", - отметил он.

По словам министра, цена на нефть вряд ли вернется к уровню 100 долларов за баррель. "Как мы в ходе переговоров с основными нефтедобывающими странами обсуждаем, никто не собирается сокращать свою добычу, поэтому цена на нефть, по оценкам экспертов и аналитиков, сохранится на невысоком уровне", - заявил министр. Сегодня цена составляет менее 50 долларов за баррель.

В результате падения нефтяных цен ослаб курс рубля, что привело к росту инфляции. На данный момент она оценивается в годовом выражении в 12,5 процента, отметил Силуанов.

"Это серьезно влияет и бьет в первую очередь по обычным гражданам и по ситуации со стоимостью ресурсов в экономике", - признал министр. Озвученная цифра значительно выше ожиданий Минэкономразвития. Пока что официальный прогноз ведомства по инфляции на 2015 год составляет 7,5 процента.

Однако, по мнению замглавы МЭР Алексея Ведева, пик инфляции придется на март-апрель, когда рост цен в годовом выражении может достичь 15-17 процентов.

Одно из следствий - объем долгов регионов вырос в прошлом году на 20 процентов и сейчас составляет более 2 трлн рублей.

Доложив о проблемах экономики, Силуанов обрисовал меры, предлагаемые правительством.

Для поддержки регионов антикризисным планом предлагаются меры, касающиеся погашения части коммерческой задолженности перед банками. "Предлагаем перефинансировать коммерческую задолженность за счет бюджетных кредитов. На эти цели предусмотрено 160 млрд рублей бюджетных кредитов", - сказал он.

Правительство планирует реализовать меры по снижению налоговой нагрузки на малый и средний бизнес в регионах, также сообщил министр. "Правительство предусматривает предоставить субъектам право самостоятельно принимать такие решения", - сказал Силуанов. Для этого кабмин внесет изменения в межбюджетные трансферы регионов и исключит из понятия налогового потенциала те доходы, которые сегодня получают регионы и муниципалитеты от налогообложения малого бизнеса. Силуанов пояснил, что это делается для того чтобы, если муниципалитеты приняли решение о снижении налоговой нагрузки на малый и средний бизнес, эти решения не учитывались бы при распределении трансфертов из федерального бюджета. Министр также напомнил, что власти РФ вводят "налоговые каникулы" для индивидуальных предпринимателей. "Они распространяются на две отрасли - производство и оказание социальных услуг. Мы предлагаем расширить сферы еще и на бытовые услуги", - указал Силуанов.

Кроме того, среди мер по поддержке бизнеса предусмотрено увеличение вдвое объема средств в бюджете на гарантийную поддержку проектного финансирования.

Министр также сообщил о том, что антикризисный план правительства, утвержденный 27 января, предусматривает индексацию страховых пенсий с 1 февраля 2015 года в соответствии с ростом инфляции по итогам 2014 года. На эти цели запланировано 188 млрд рублей. В расчет будет приниматься уровень инфляции в 11,4 процента.