В Омской области вынесен приговор владельцу стройфирмы, который, получив на подставные компании кредиты на 110 млн руб., пять лет скрывался в Чили, где также успел попасть под уголовное преследование за финансовые махинации, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Одесский районный суд Омской области признал бывшего депутата совета Исилькульского городского поселения, владельца ООО "Фортуна" Сергея Заднепрянского виновным в совершении девяти преступлений по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 4 ст. 159.1 (мошенничество в сфере кредитования, организованной группой, в особо крупном размере) УК РФ.

Установлено, что в 2003-2005 годах Заднепрянский, владея компанией, которая занималась постройкой домов и выпуском пластиковых окон, вместе со своими соучастниками оформлял кредиты на подставных юрлиц и индивидуальных предпринимателей. В результате сообщники похитили более 110 млн руб.

Затем Заднепрянский скрылся от правоохранительных органов, в марте 2008 года он был объявлен в федеральный розыск, а уже спустя месяц – в международный. Получив сведения о пребывании бизнесмена на территории Чили, в октябре 2009 года Генпрокуратура РФ направила запрос о его выдаче. Через два месяца был получен положительный ответ. Однако передача не состоялась из-за уголовного преследования Заднепрянского, которое началось уже в Чили по статье "отмывание денег". Позже депортация была противопоказана по состоянию здоровья экс-депутата.

В декабре 2013 года Генпрокуратура РФ получила результаты очередного медицинского освидетельствования мужчины, на основании которых ему был дан "зеленый свет" на перелет в Россию в сопровождении медработника.

Сергей Заднепрянский не признал свою вину и отказался от дачи показаний. Суд приговорил его к шести годам шести месяцам колонии общего режима. После оглашения приговора он был взят под стражу в зале суда.

Ранее остальные члены группы были приговорены к лишению свободы на срок от двух до восьми лет.