Международные инвесторы активно наращивают вложения в золото — суммарные активы биржевых золотых фондов обновили трехмесячный максимум. За шесть дней активы фондов выросли на 40 тонн, до 1636,42 тонны. Решение Национального банка Швейцарии снять ограничение по курсу швейцарского франка и понизить учетную ставку в сочетании с ожиданиями расширения программы монетарного стимулирования со стороны ЕЦБ вынуждает инвесторов искать защиту своим вложениям в золоте.

Последние данные агентства Bloomberg свидетельствуют о том, что активы биржевых индексных фондов, инвестирующих в золото, поднялись до максимального значения за последние три месяца. По итогам торгов среды они выросли на три тонны — до 1636,42 тонны. Это минимальный показатель с 3 ноября прошлого года. За последние шесть дней активы фондов выросли на 40 тонн. Основной приток клиентских средств пришелся на крупнейший в мире биржевой фонд SPDR Gold Trust, активы которого выросли за шесть дней почти на 33 тонны, до 740,45 тонны.

Инвесторы начали агрессивно наращивать вложения в золото после того, как Национальный банк Швейцарии снял ограничения по курсу швейцарского франка. Кроме того, регулятор снизил учетную ставку с –0,25% годовых до –0,75%. Эти решения вызвали резкое укрепление швейцарского франка относительно доллара и евро, спровоцировав панику на рынке. «Действия финансового регулятор Швейцарии спровоцировали очень сильную волатильности франка, что напугало многих инвесторов. В таких условиях они предпочли переложить часть вложений в золото»,— отмечает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики компании «Альфа-Капитал» Владимир Брагин.

Росту инвестиционного спроса на металл способствовали и ожидания вероятного расширения программы монетарного стимулирования в Европе. О возможности данного шага на минувшей неделе заявил глава Европейского ЦБ Марио Драги. «Все члены совета управляющих ЕЦБ полны решимости выполнить наш мандат,— отметил господин Драги.— Естественно, есть разногласия по вопросу о том, как это следует сделать, но возможности небезграничны». Участники рынка истолковали слова Марио Драги как еще один сигнал о готовности ЕЦБ запустить программу количественного смягчения (QE). По оценкам экономистов, сегодня ЕЦБ может расширить программу QE на €600 млрд. По данным источников агентства Bloomberg, предложение исполнительного комитета ЕЦБ, направленное совету управляющих ЕЦБ, предполагает реализацию программы выкупа активов на сумму €50 млрд в месяц до конца 2016 года.