Пока ритейлеры предсказывают крах розничному бизнесу после предполагаемого введения местных сборов, Минпромторг ищет способы поддержать развитие отрасли. По идее федеральных чиновников, необходимо в основном поддерживать малые форматы в торговле, включая ларьки и киоски, с которыми некогда боролся мэр Москвы Сергей Собянин. В то же время может возрасти административная нагрузка на крупные сети.

Минпромторг сделает ставку на мелкую розницу, следует из обновленной версии стратегии развития торговли, появившейся после обсуждения документа с министерствами и ведомствами. "Это прежде всего малые формы торговли (в том числе небольшие магазины, нестационарная и мобильная торговля, фирменная торговля местных и региональных производителей, ярмарки, сельскохозяйственные рынки)",— поясняется в документе". Для поддержки мелких торговцев, работающих на нестационарном объекте, Минпромторг предлагает предоставлять им альтернативное равноценное место для работы в случае, если занимаемый предпринимателем участок понадобилось освободить. Ранее с такой формой торговли в Москве боролся мэр Сергей Собянин: правда, в столице большинство мелких продавцов, лишившись своих торговых мест, так ничего и не получили взамен.

Профильное ведомство считает необходимым упрощать открытие новых нестационарных магазинов. Для развития малой семейной торговли в отдаленных труднодоступных и малонаселенных районах министерство считает возможным использовать под магазины частные жилые дома, не переводя их в нежилой фонд. Ранее Минпромторг также заявлял, что готов рассмотреть возможность вернуть алкоголь в нестационарную розницу и ларьки. Между тем крупные сети ждет ужесточение правил игры. Минпромторг предлагает наложить дополнительное согласование при строительстве и реконструкции гипермаркетов или при выделении участка под такой объект. В обновленной версии отраслевой стратегии министерство предлагает проанализировать целесообразность установления таких нововведений.

Таким образом министерство рассчитывает построить "полноценную матрицу торговых форматов", чтобы население было обеспечено не только крупными магазинами, но и мелкими торговыми точками, включая ярмарки и рынки. Для контроля над развитием ситуации введут дополнительные нормативы — по наличию продовольственных магазинов местного значения и по обеспеченностью ярмарками и рынками. Показатель обеспеченности населения торговыми площадями должен стать обязательным для местных властей, заявил заместитель директора департамента развития внутренней торговли Минпромторга Никита Кузнецов. Он подчеркнул, что, по мнению министерства, малые формы торговли сейчас испытывают наибольший административный гнет.

Вопреки стараниям Минпромторга, давление на мелкую розницу может только усилиться. Вчера Коалиция киоскеров опубликовала открытое письмо Владимиру Путину с просьбой наложить вето на закон, вводящий муниципальные сборы с розничной торговли в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. В документе подчеркивается, что столичная малая торговля, у которой оборот менее 10 млн руб. в год, имеет отрицательный коэффициент доходности (-11,3%), хотя в среднем по стране рентабельность торговли составляет 2,1%. Президент коалиции Владлен Максимов отмечает, что принятие стратегии и введение муниципальных сборов — это разнонаправленное движение. С этим мнением согласен и исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли, объединяющей крупнейших ритейлеров, Андрей Карпов. При этом, по его мнению, в стратегию развития торговли еще могут быть внесены определенные коррективы, так как ее обсуждение продолжается.