Ослабление российского рубля, ускоряющееся с августа 2014 года, подтолкнуло рост промышленного производства в России: в октябре оно достигло 2,9% год к году. Аналитики обнаруживают импортозамещение в производстве товаров, ранее ввозившихся из Украины и ЕС, а также телевизоров и турбин. До конца года девальвация и принудительное освобождение ниш на российском рынке может немного усилить продовольственное импортозамещение и оживить ряд других секторов переработки. Но экономисты признают: промышленный рост остановится к январю, если его не поддержат государственные вливания, расчет на которые невелик в условиях падающих цен на нефть.

Октябрьская сводка Росстата о промпроизводстве вновь превзошла ожидания экономистов, зафиксировав увеличение выпуска на 2,9% в годовом выражении. Аналитики, опрошенные агентством "Интерфакс", сходились на 1,5%, а "Рейтер" — на 1,6%. Высокие промышленные показатели "год к году" уже в течение второго месяца подряд (в сентябре рост составил 2,8% после нулевого результата в августе) обеспечивает обработка.

Всплеск динамики до двухзначных темпов показали отрасли, получившие подпитку благодаря импортозамещению (как вытесненных с внутреннего рынка украинских товаров, так и западного продовольствия), а также заказу комплектующих для газопровода в Китай. Среди них выделяются производители мяса (рост выпуска мяса птицы в октябре — на 10%, животных — на 15%), сыров (на 18%), стальных труб (на 30%), газовых турбин (на 91%). На фоне относительно холодного октября (температура в этом году была на 3,2% ниже среднемноголетней) ускорилось и производство электричества и тепла — до 2,8% по сравнению с отрицательным результатом в 0,8% в сентябре.

Впрочем, с учетом сезонных и конъюнктурных колебаний повторить сентябрьский сверхрезультат промышленникам не удалось (скачок на 1,7% в сентябре, по мнению аналитиков ВШЭ, был практически полностью обеспечен резким сворачиванием западных нефтегазовых проектов). В октябре по сравнению с сентябрем, по оценкам Росстата, увеличение выпуска с учетом сезонности оказалось на уровне погрешности — 0,3%. Подробные расчеты экономистов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) (они считают, что выпуск увеличился на 0,5%, 0,2% из которых обеспечены низкой температурой) свидетельствуют — структура роста в октябре по сравнению с двумя предыдущими месяцами сильно изменилась.

Основное же событие — динамика производства в пищевой отрасли, с учетом сезонности оказалась отрицательным (-0,6%). "По всей видимости, сказались как снижение спроса из-за роста цен, так и, довольно часто, ограничения со стороны ресурсной базы (отечественное сельхозсырье)",— полагают авторы исследования. Не исключено, впрочем, что дело не в сырье, а именно агропереработка исчерпала реальный, а не предполагаемый резерв незагруженных мощностей. Несмотря на то что инвестиции в переработке окупаются относительно быстро, а капитальные затраты в секторе в сравнении с другими секторами имеют умеренный вес, ноябрьская девальвация рубля не приведет к продолжению продовольственного импортозамещения. Если же проблема все-таки в сырье, импорт его из "разрешенных" стран позволит частично увеличить выпуск к концу года, но дополнительно разгонит цены. В любом случае ограничения роста в агросекторе показывают: озабоченность Минэкономики и Минфина будущей инфляцией обоснована.

Выйти "в плюс" промышленности также позволил скачок производства газовых турбин и "возвращение к нормальному уровню" выпуска гражданских вертолетов. В предыдущие два месяца выпуск вертолетов резко "просел" из-за прекращения поставок двигателей для Ми-8 из Украины, считает Владимир Сальников из ЦМАКП, но не решается объяснять причины его восстановления в октябре. Еще один фактор роста, обнаруженный ЦМАКП,— увеличение сборки телевизоров, "спрос на которые, очевидно, сократится на фоне ослабления рубля в ноябре".

Пока успехи промышленности гарантируют слабый рубль и рост цен, весь негатив которых лег на домохозяйства, сферу услуг и отрасли, связанные с потребительским спросом. Но вероятность того, что в ближайшем будущем промышленность продолжит показывать сопоставимые с осенними результаты, стремится к нулю, убеждены опрошенные "Ъ" аналитики. "К декабрю рост прекратится, так как сработает ценовой фактор — мы очень сильно зависим от импорта",— отмечает Владимир Сальников. Эффект девальвации рубля оказывает стимулирующее воздействие лишь в краткосрочной перспективе, после чего рост издержек за счет удорожания импорта и сокращение инвестиций станут главным препятствие расширению производства.

Текущие конъюнктурные опросы промышленности Института экономической политики имени Егора Гайдара (ИЭП) свидетельствуют: 47% опрошенных руководителей компаний считают, что оживить инвестиции сейчас могло бы снижение цен на оборудование — и это самый значимый фактор. "Пока инвесторы не увидят, где остановится падение рубля, на рынке сохранится неопределенность, так как инвестиции в производственные мощности и получение прибыли в рублях не будут иметь смысла при дальнейшей девальвации",— поясняют экономисты Sberbank CIB в ноябрьском обзоре экономики.

Если основная гипотеза ЦБ о том, что конкурентоспособные мощности в экономике загружены, верна и сейчас промышленность подключает резервы, которые не были задействованы в условиях конкуренции с импортом, то обеспечить устойчивый рост они явно не позволят. "Сейчас, вероятно, рост происходит в сегментах, где были неиспользованные мощности,— рассуждает Ярослав Лисоволик из российского представительства Deutsche Bank.— Но такое расширение производства явно временное и в ближайшее время оно задохнется".

Исторически ослабление рубля в РФ всегда вело к падению инвестиций. Единственным возможным спасением для промышленности в нынешних условиях может стать расширение госинвестиций и господдержки — о ней мечтает 46% компаний--респондентов опроса ИЭП. "В сложившейся ситуации страна вынуждена переключиться на задачи менее амбициозные, чем инновационное развитие",— отмечают в Sberbank CIB. Указывая на традиционно низкую эффективность госвливаний, Ярослав Лисоволик признает: "Сейчас очень важно, чтобы бюджетный маневр был осуществлен в сторону увеличения капвложений и поддержки экономики". Впрочем, в условиях вероятного дальнейшего падения цен на нефть именно инвестиционные расходы бюджета сокращают в первую очередь, напоминает глава Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева. Отметим, впрочем, что в правительстве сейчас тон задают скорее противники массированной господдержки экономики, чем ее сторонники.