В Санкт-Петербурге осужден предприниматель, который по фиктивным договорам лизинга получал бюджетные судсидии, выделяемые по поддержку малого бизнеса, сообщает пресс-служба прокуратуры СПб.о

Петроградский районный суд признал жителя северной столицы Антона Белых виновным в совершении 10 преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой).

Установлено, что Белых вместе с Касимом Касимовым, Ильей Шмелевым и Ириной Журавлевой (их уголовные дела выделены в отдельное производство и сейчас рассматриваются в суде) в целях получения субсидий, предназначенных для поддержки малого и среднего бизнеса, изготавливали фиктивные документы о заключении договоров лизинга. Затем сообщники подавали заявки в Ленинградский областной центр поддержки предпринимательства для участия в конкурсе на получение субсидий.

Касимов, являясь руководителем центра, добивался принятия комиссией, созданной Комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти, положительных решений о частичной компенсации якобы понесенных затрат юрлицам, подконтрольным группе. Таким образом в 2010-2011 годах сообщники похитили из бюджета Ленобласти более 1,9 млн руб.

В ходе следствия Белых заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд назначил ему с учетом смягчающих обстоятельств наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.