На поддержку экспорта в следующие три года планируется направить 44 млрд рублей, также отметил министр.

Правительство РФ предусмотрело 38 млрд рублей на 2015-2017 годы на импортозамещение, сообщил министр финансов Антон Силуанов, выступая в Госдуме.

"Именно этому направлению правительство уделяет большое внимание, поскольку в нынешних условиях импортозамещение и поддержка экспорта являются одними из ключевых, - сказал он. - Предусмотрены дополнительные ассигнования на импортозамещение на 3 года в объеме 38 млрд рублей, плюс еще средства за счет перераспределения программ". По словам Силуанова, это позволит создать собственную базу для замещения ключевой продукции для ОПК и других секторов промышленности.

Министр отметил, что на поддержку экспорта в следующую трехлетку планируется направить 44 млрд рублей. "Эти средства предусмотрены в части и субсидирования процентных ставок, и гарантий по экспорту", - подчеркнул Силуанов. Он добавил, что речь идет о продвижении несырьевого экспорта.

Силуанов также сообщил, что Минфин готов искать ресурсы для дополнительного финансирования развития программы развития АПК в 2016-2017 годах. Он напомнил, что в 2014 году на поддержку сельского хозяйства будет дополнительно выделено 20 млрд рублей. Кроме того, в проект бюджета на 2015 год в полном объеме заложены расходы по госпрограмме развития АПК.

"Но в 2015 году и последующие годы мы готовы с вами работать во втором чтении и найти ресурсы для увеличения расходов на АПК", - сказал министр.

Дополнительные доходы

По его словам,  Минфин поставил ФНС задачу в 2015-2017 годах за счет оптимизации работы собрать дополнительно 183 млрд рублей налоговых доходов.

"Мы поставили задачу дополнительной мобилизации ресурсов. ФНС в рамках увеличения собираемости налогов имеет задание в размере 25 млрд, 75 млрд и 83 млрд рублей по годам трехлетки, чтобы мобилизовать дополнительные налоговые доходы", - сказал министр.

Вместе с тем, Силуанов считает реалистичной задачу получить в 2015 году около 200 млрд рублей за счет приватизации. Такое мнение он высказал сегодня, выступая в Госдуме.

"Насчет приватизации, давайте смотреть конъюнктуру, - сказал он. - У нас не такой большой объем - чуть меньше 200 млрд предусмотрено по сравнению с ранее принимаемыми решениями, которые не исполнялись". "Мы считаем, что до 200 млрд... с таким объемом вполне реалистично выйти на ранки и осуществлять разгосударствление и приватизацию предприятий. Здесь не только фискальный эффект, но и структурный будет иметь значение",- уверен министр.

Оптимизация расходов

Министр финансов вновь заявил о необходимости оптимизации расходов бюджета из-за ухудшающейся ситуации в российской экономике и снижения цен на нефть.

"Мы должны приводить наши расходы к новым возможностям бюджета. Здесь и оптимизация госпрограмм, там есть большие резервы, - сказал он. - Мы считаем, что мы сейчас должны подготовить наш бюджет к тому, чтобы иметь так называемый запасной вариант в случае, если непростые внешние условия сохранятся".

В частности, по мнению министра, необходимо понимать от каких расходов в случае необходимости можно будет отказаться.

"Бюджет не может постоянно иметь те расходы, которые были составлены при других экономических реалиях, - подчеркнул Силуанов. - Надо иметь дополнительный вариант, если такие времена продолжатся и дальше". "Мы просили бы депутатов поработать вместе над оптимизацией расходов", - добавил глава Минфина.
Как ранее сообщал ТАСС в правительстве под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова работает комиссия по оптимизации бюджетных расходов. Она работает с госпрограммами и анализирует то, какие траты можно урезать.

"Будет список, в который можно будет посмотреть, посмотреть на текущую макроситуацию, принять решение, что на 2016-2017 год расходы нужно урезать на столько-то, из этого списка будут выбраны расходы и бюджетная ситуация в целом будет стабильная", - рассказал ранее директор департамента долгосрочного стратегического прогнозирования Минфина Максим Орешкин, добавив, что список будет сформирован в 2015 году.