Повышенные темпы роста инфляции сохраняются в России уже больше месяца. Последний раз недельная инфляция опускалась до 0,1% в середине сентября 2014 года, однако в течение предшествующих четырех недель прирост потребительских цен составлял по 0,2%. Теперь рост цен еще ускорился.

За третью неделю октября потребительские цены выросли, по данным Росстата, на 0,3%. Особенно быстро дорожают продукты, ввоз которых в Россию ограничили в рамках ответных мер на санкции Запада.

С конца сентября в России также начали расти цены на овощи и фрукты, которые осенью традиционно дешевеют. С 14 по 20 октября темпы роста цен на зелень заметно ускорились. Если за первую неделю октября помидоры подорожали на 3,6%, то за третью они выросли в цене сразу на 12,8%. На 12,2% подорожали огурцы, двумя неделями раньше цены на них выросли лишь на 7,6%.

Картофель в российских магазинах подорожал за неделю в среднем на 2,7% (за предыдущую неделю – на 2,1%), лук – на 2,1%, морковь – на 0,4%. Вновь начали дорожать (+0,2%) и яблоки, цены на которые в начале октября снижались. Дешевле из овощей стала только капуста (-0,4%). В целом плодоовощная продукция подорожала за неделю на 2,8%, тогда как за сентябрь цены на нее упали на 1,2%.

Сыры за третью неделю октября подорожали на 0,8% (за предыдущую неделю – на 0,5%), сосиски и сардельки – на 0,6% (0,4%), мороженая рыба и колбаса – на 0,5%, сливочное масло и молоко – на 0,4%, куры – на 0,3%, говядина и свинина – на 0,2%.

Розничные цены на бензин с 14 по 20 октября выросли на 0,2%, на дизельное топливо – на 0,1%.

С начала января 2014 года прирост цен составил уже 7%, таким образом, инфляция уже превзошла озвученный в начале года прогноз. Ранее сегодня глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что инфляция в России в октябре 2014 года составит 0,8-0,9%, а по итогам года может достигнуть 8%.

В годовом исчислении инфляция к 20 октября 2014 года составила 8,3%.

Ранее директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования министерства Олег Засов признал, что прогноз был повышен из-за введения запрета на ввоз в Россию из стран ЕС, Канады, Австралии, Норвегии и США ряда продовольственных товаров.

«Определенную роль в этом сыграли санкции против России и ответные меры нашей страны. По нашей оценке, вклад этих действий дополнительно составит около 1 процентного пункта», – сказал Засов.

7 августа правительство РФ опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Документ подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым и предусматривает запрет на импорт сроком на один год. Обеспечить контроль за его выполнением поручено Федеральной таможенной службе.

Запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснулись также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов.

В середине сентября Банк России опубликовал доклад, в котором отмечается, что в ближайшие месяцы продовольственные цены (а вместе с ними и инфляцию в целом) продолжит разгонять введенное правительством эмбарго, и до обычного уровня рост цен может замедлиться к весне 2015 года.

В докладе ЦБ отмечается, что снижение цен на продукты и замедление инфляции может обеспечить снятие эмбарго, ожидаемое в августе-сентябре 2015 года.

«В соответствии с базовым сценарием инфляция выйдет на целевую траекторию в конце 2015 года и достигнет среднесрочной цели 4% уже к середине 2016 года. Если действие импортных ограничений продлится и после III квартала 2015 года, а также в случае более длительного периода восстановления торговых связей со странами еврозоны, после снятия импортных ограничений темпы роста продовольственных цен могут сохраниться на повышенном уровне значительно дольше», – подчеркивается в документе.