Регулятор поручил своим теруправлениям провести работу с населением, которое, по его мнению, слишком небрежно относится к дензнакам.

Центробанк поручил своим теруправлениям провести работу по формированию «уважительного отношения населения к денежным знакам». Соответствующее требование содержится в письме директора департамента наличного денежного обращения Банка России Александра Юрова, направленном в региональные главки (есть в распоряжении «Известий»). Как указывает Юров, это необходимо «в связи с поступающими в департамент информацией о фактах небрежного отношения к денежным знакам Банка России».

«Национальная валюта является визитной карточкой государства, и денежные знаки отражают историю развития страны, ее культурные, духовные, исторические ценности, статус страны на общемировом уровне, — отмечает в письме Юров. — Кроме того, каждая банкнота и монета — это еще и тщательный кропотливый труд большого количества людей, включенных в процесс создания денежного знака, от разработки дизайна до конечной стадией изготовления».

А при освещении темы «бережного отношения к денежным знакам» особо необходимо указывать населению на «надлежащее хранение банкнот, исключающее хранение в местах, приводящих к повреждению банкнот», указывает в документе Юров. Кроме того, соответствующие просветработники Банка России при проведении этой работы должны затронуть вопросы о «необходимости бережного обращения с монетой Банка России независимо от ее номинала», а также «исключение фактов умышленной и случайной порчи банкнот (нанесение посторонних надписей, рисунков, штампов, надрезов и пр.), в результате которых годные банкноты становятся ветхими и подлежат изъятию из оборота».

О проведенных мероприятиях по повышению уважения к российским деньгам, теруправления регулярно будут отчитываться перед центральным аппаратом Банка России.

Эксперты оценили инициативу ЦБ как странную.

— Абсурдно думать, что наши граждане как-то неуважительно относятся к деньгам, — считает экс-замминистра финансов, профессор Высшей школы экономики Алексей Саватюгин. — И  хотя сейчас многие чиновники любят поговорить о духовности и истории, деньги — это вовсе не символ государства и совсем не отражают некие духовные ценности. Как ясно написано на каждой банкноте, это всего лишь билет Банка России, и каждый вправе относится к этому билету так, как считает нужным. Действительно, кто-то не наклоняется за упавшей копейкой, а кто-то даже и прикурит от крупной банкноты. Однако это связано не с пренебрежительным отношением населения к деньгам, а скорее с пренебрежительным отношением властей к инфляции.

С ним согласен и директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

— Учить население уважительному отношению к деньгам — это нелепость, это всё равно что учить людей уважать свой труд, уважать себя, это просто смешно, — считает он. — Я вижу только две причины для появления такой инициативы. Первая: до ЦБ наконец дошло то, что было актуально 3-4 года назад, и они начали реагировать. Тогда некоторые оппозиционеры пропагандировали использование денежных знаков как листовок. Вторая: в ЦБ решили экономить и реже изымать ветхие купюры из оборота, а для этого нужно, чтобы население их меньше «терло» и более аккуратно к ним относилось.

Ранее ЦБ сообщал, что средний срок жизни купюры составляет примерно 2,5 года, то есть  ежегодно Центральный банк выводит из обращения и уничтожает около 2,5 млрд банкнот. Такое же количество бумажных денег допечатывается и вводится в оборот (расходы на этот процесс ЦБ не раскрывает). 

По оценке генерального директора ФГУП «Гознак» Аркадия Трачука, печать самых дешевых банкнот обходится от 600-700 рублей (с минимальной защитой от подделки) до свыше 3 тыс. рублей за 1 тыс. штук. Таким образом, только допечатка выведенных из оборота купюр (без учета стоимости их утилизации) составляет более 3 млрд рублей в год.

5 лет назад Банк России проводил эксперимент по продлению срока жизни банкнот: в Новосибирске, Екатеринбурге и Татарстане были выпущены в обращение сторублевые купюры, покрытые специальным водоотталкивающим лаком. По задумке ЦБ, это позволило бы продлить их оборот в 1,5-2 раза, сократив затраты на производство наличных денег. Результаты эксперимента ЦБ не раскрыл.