При этом, по словам Моисеева, вряд ли срок будет перенесен за пределы 31 декабря.

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев считает практически неизбежным перенос срока внесения платежными системами обеспечительных платежей. Такое мнение он высказал журналистам в кулуарах Международного инвестиционного форума в Сочи.

При этом, по словам Моисеева, вряд ли срок будет перенесен за пределы 31 декабря.

"Это практически неизбежно, но надо еще обсудить с правительством. Я не вижу юридической возможности перенести срок за 31 декабря", - сказал замглавы Минфина.

Ранее сегодня президент ОАО "УЭК" Алексей Попов заявил, что считает целесообразным перенести срок внесения платежными системами обеспечительных взносов на февраль 2015 года.

Согласно закону о Национальной платежной системе, срок внесения обеспечительных взносов истекает 31 октября 2014 года. Попов полагает, что международные платежные системы не успеют к этому сроку полностью перевести свой процессинг в Россию, и считает, что может пойти речь о переносе срока на 2-3 месяца.

"Но я считаю, что в декабре и январе трогать процессинг нельзя. В декабре люди покупают подарки, в январе отдыхают. Не стоит оно того, что бы кто-то остался в отеле с неработающей картой и улетевшим самолетом. Поэтому я думаю, что реалистичный срок для перевода иностранного процессинга на российское программное обеспечение - это февраль, это вполне реалистичный срок, который позволит избежать рисков", - считает Попов.