Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

В ЕС предложили запретить операции с рублем

Заместитель председателя Европарламента Рышард Чернецкий предложил исключить рубль из мирового финансового оборота, сделав его неконвертируемой валютой. «Российский рубль должен перестать быть конвертируемой валютой, рубль нужно исключить из международного финансового оборота», - цитирует...


Комментарии читателей

  • olybrius

    К сожалению, ясновельможный пан не знает, что рубль не является конвертируемой валютой. Видимо, употребляет много сидра.

  • Анатолий


    ясновельможный пан не знает, что рубль не является конвертируемой валютой. Видимо, употребляет много сидра.

    Ясновельможный пан - прав в том, что рубль является конвертируемой валютой. Аж с 2006 года. Изучайте мат.часть, уважаемый olybrius
  • mr.bruno

    За что боролись пшеки - то и получили. Грабли всегда возвращаются.


    Своих яблок девать некуда.

  • olybrius

    Между формальным принятием поправок в ФЗ  "О валютном контроле" и реальностью существует небольшая разница.
    Может быть у нас есть реальная банковская система, и кредитуются наши организации, включая банки, в основном, не в иностранных банках и отнюдь не в рублях?
    Может быть у нас есть реальный фондовый рынок, и эмиссии российских организаций проводятся не в Лондоне и Гонконге, а в Москве - международном финансовом центре и в рублях?
    Может быть рубль широко используется как средство в международных расчетах, является существенной частью финансовых резервов мировых центральных банков?
    Может быть в рублях котируются какие-то товарные или финансовые фьючерсы на мировом рынке?
    Конечно, все это вещи незначительные, однако, все равно непонятно, как Польша и даже ЕС смогут внести изменения в российский федеральный закон и отменить формальную частичную конвертируемость рубля. Может быть его запретят продавать в обменниках и принимать в некоторых Duty Free, хотя и сейчас курс очень невыгодный.

  • Анатолий

    Господин (или товарищ?) olybrius, Вы смешиваете сладкое с круглым. Рубль, в отличие, например от юаня или швейцарского франка является конвертируемой валютой. Но это не делает рубль надежной валютой.


    Польша и даже ЕС смогут внести изменения в российский федеральный закон и отменить формальную частичную конвертируемость рубля.

    Ни Польша, ни ЕС - не имеют каких-либо возможностей внести изменения в российский ФЗ и отменить конвертируемость рубля. А вот по известным причинам - это могут сделать наши законодатели. И подозреваю, что это может произойти очень даже скоро. Сохранятся ли при этом обменники? Не уверен.


    Может быть рубль широко используется как средство в международных расчетах

    Рубль используется в международных расчетах. Обороты таких расчетов составляют примерно экв. 20 млрд. долл. США. Не слишком много. Могло бы быть и больше.
    Так что учите мат.часть, уважаемый olybrius.
  • olybrius

    Поступило указание - ввели формальную конвертируемость рубля, поступит другое - и таких предложений давно много - отменят формальную конвертируемость. И что от этого поменяется? И причем здесь Польша и ЕС - как они могут на это повлиять? Даже в 17 в. Ржечь Посполита не писала для России законов. Может запретить обмен рубля в Варшавском аэропорте, не более.
    Кстате ЦБ РФ неоднократно указывал, что предпринимаемые им меры, в т.ч. переход на целевое таргетирование инфляции и ограничение валютных интервенций направлены на достижение реальной конвертируемости рубля. Аналогичная точка зрения (об ограниченной конвертируемости) выражалась тогдашним ЦБ РФ и при введении соответствующих изменений в ФЗ "О валютном регулировании" в 2006 г.
    В России есть много законов, но это не значит, что реальная жизнь им соответствует.

  • Анатолий


    Кстате ЦБ РФ неоднократно указывал, что предпринимаемые им меры, в т.ч. переход на целевое таргетирование инфляции и ограничение валютных интервенций направлены на достижение реальной конвертируемости рубля.

    Вы хоть понимаете что Вы пишете? Какое это имеет отношение к конвертируемости рубля? Швейцарский франк - не является конвертируемым, но это не мешает ему быть качественным инструментом и не требуется никакого целевого таргетирования инфляции, а такое действие как валютная интервенция для швейцарского франка - это вообще оксюморон.


    И причем здесь Польша и ЕС

    Но Вы же сами написали, что Польша и ЕС смогут внести изменения в российский федеральный закон. Это ведь Ваши слова, не отпирайтесь.
    В общем - идите учить мат.часть!
  • 51Регион

    В ЕС предложили запретить операции с рублем

    Напугали ежа голым задом...  Незаменимых у нас яблок ....  нет (И.Сталин)
    Рышард - предполагает, Россия - располагает!
    Заготовками надо заниматься, этот год грибов, хоть косой коси, родители закатали больше 100 банок, в гараже места чуток осталось, жареные, маринованные, икра грибная...
    Выходные тяжелее рабочих дней и рыбка ловится, речной лосось, скоро и сёмга придёт, не искусственно выращенная, как у Норвежцев, селедочка под водочку на бруснике, морошка, голубика, черника - всё натурал. Зато какой отдых на природе, и Турция нам не нужна.
  • Анатолий

    ... и Турция нам не нужна.

    А Турция-то тут причем? Турция рубль признаёт, туристов наших любит, овощи-фрукты в Россию шлет...
    Турция - нам еще как нужна, тем более там Босфор и Дарданеллы...
  • 51Регион

    Наших туристов везде любят, зато наши турфирмы "Нева" и еще шесть, как "Хромая лошадь" то "сгорают", то "лопаются"

    Турция - нам еще как нужна, тем более там Босфор и Дарданеллы..

    Нужна! Молодцы! Она не пропустила фашистов к южной границе СССР в Отечественную, как мамалыжники румынские, самолеты с их территории бомбили Севастополь (только и хватало заправки бака) И про проливы знаю, дед рассказывал, морской волк ))
  • Грэг

    Турция - нам еще как нужна, тем более там Босфор и Дарданеллы...

    И вообще: нам нужен мир, и, по-возможности, весь! (с)
Комментировать

Отключить мобильную версию