Более 90 процентов взятых россиянами кредитов уходит на погашение их прежней задолженности. Об этом сообщило радио "Москва FM" со ссылкой на данные Центробанка и Росстата.

Если раньше первая просрочка возникала месяцев через восемь в среднем, то теперь - месяца через четыре. Причина - доходы населения, которые остались на прежнем уровне, а покупательская способность снизилась из-за инфляции. "Рост просрочки - тревожный звоночек для банков", - отмечают эксперты аналитического агентства "Инвесткафе".

Снижение платежной дисциплины населения и ухудшение экономического состояния не проходят бесследно. Вряд ли это приведет в ближайшее время к банкротству того или иного крупного банка, однако ее объем характеризует платежеспособность заемщиков, которая явно ухудшается. Вдобавок эта ситуация влияет на рост резервов, а соответственно, ведет к снижению прибыли кредитных организаций.

На сайте агентства публикуется список из 12 банков-лидеров по росту объемов просроченной задолженности в розничном кредитном портфеле на 1 июля 2014 года.