Один из старейших российских туроператоров турфирма "Нева" объявил о приостановке своей деятельности "в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта". Сообщение об этом появилось сегодня на сайте турфирмы.

В частности, в заявлении на сайте говорится: "Туристическим агентствам, имеющим действующий агентский договор с ЗАО "ФИРМА НЕВА", необходимо уведомить своих туристов о приостановке деятельности ЗАО "ФИРМА НЕВА" и невозможности туроператора исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками туристского продукта и в дальнейшем оказать содействие туристам и иным заказчикам в подготовке необходимых документов для предоставления их в ЗАО Страховая компания "Восхождение". 

Пресс-секретарь Российского союза туроператоров Ирина Тюрина сообщила, что от "Невы" за границей сейчас находятся около 6 тысяч российских туристов, пишут РИА Новости.

По сообщению Ассоциации туроператоров России, туристы отдыхают сейчас в 25 странах. При этом в АТОР убеждены, что "Нева" выполнит все свои обязательства.

"Компания "Нева" является одной из немногих, чья социальная ответственность не вызывает сомнений у всех участников туристического рынка. Компания имеет самую большую финансовую гарантию в России — 454,2 миллиона рублей", - цитирует "Коммерсантъ" официальное сообщение АТОР.