Российский рубль оказался более устойчивым в сравнении с другими валютами развивающихся стран, говорится в обзоре глобальных рисков, подготовленном Центробанком РФ.

Российский рубль оказался более устойчивым в сравнении с другими валютами развивающихся стран: с начала мая по конец ноября текущего года курс рубля к доллару США упал на 5,7%, в то время как курс индонезийской рупии — на 23%, бразильского реала — 16,3%, а индийской рупии — 16%, говорится в обзоре глобальных рисков, подготовленном Центробанком РФ.

Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на четверг, снизился на 30,6 копейки — до 45,0628 рубля, курс доллара вырос на 1,23 копейки, до 32,9527 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на пятницу, по сравнению с показателем на четверг уменьшилась на 13 копеек, составив 38,4 рубля.

Эксперты ЦБ отмечают, что в ноябре рубль ослаб относительно доллара на 2,2%. "Колебания рубля, как и других валют стран с формирующимися рынками, на нынешнем этапе в значительной части определяются ожиданиями действий монетарных властей США. Усиление ожиданий сворачивания программы количественного смягчения (QE) ФРС США приводит к укреплению доллара США относительно других валют", — отмечается в обзоре регулятора.

В конце ноября первый зампред Банка России Ксения Юдаева заявила, что колебания курса рубля определяются глобальными, а не внутренними факторами, и связаны с действиями монетарных властей США и Европы и ожиданиями относительно их политики.

Министр финансов РФ Антон Силуанов в начале сентября и вовсе заявил, что говорить об ослаблении рубля нельзя. Динамика курса рубля — это колебание, констатировал Силуанов, пояснив: "Сегодня рубль немножко ослаб, завтра усилился".