Госдума приняла во втором чтении пакет конституционных законопроектов о Верховном суде (ВС) РФ, внесенных президентом страны. Документы были разработаны в связи с принятием закона об объединении ВС и Высшего арбитражного суда РФ.

В частности, проект закона "О Верховном суде РФ" определяет полномочия, порядок образования и деятельности ВС, устанавливает основы его компетенции по рассмотрению гражданских дел, дел по разрешению экономических споров, уголовных, административных и иных дел в качестве суда надзорной инстанции, а также в качестве суда апелляционной и кассационной инстанций. Впервые в одном нормативном правовом акте установлен перечень категорий дел, подсудных Верховному суду РФ как суду первой инстанции. Предусматривается образование Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ.

Местом постоянного пребывания Верховного суда РФ определен Санкт-Петербург. При этом предусматривается создание представительства Верховного суда в Москве.

Проектом закона о порядке отбора кандидатов в первоначальный состав Верховного суда РФ предусматривается, что для такого отбора будет создана специальная квалификационная коллегия, а для приема квалификационного экзамена - специальная экзаменационная коллегия. Вакансии на должности председателя ВС, его первого заместителя, его шести заместителей, председателя апелляционной коллегии и его заместителя, а также судей по административным, гражданским, уголовным делам, экономическим спорам и делам военнослужащих будут считаться открытыми на следующий день после вступления нового закона в силу.

В связи с перечисленными выше нововведениями соответствующие поправки вносятся и в закон "О судебной системе в РФ". Кроме того, в проекте указывается, что обеспечение деятельности как судов общей юрисдикции, так и арбитражных судов будет осуществляться судебным департаментом при Верховном суде РФ.

Комментируя данные законопроекты, глава думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин подчеркнул, что "действующие судьи не должны будут сдавать экзамены в случае, если бы они продолжат работу в судебных органах". "Освобождаются от сдачи квалификационных экзаменов также лица, у которых есть степень доктора или кандидата юридических наук и почетное звание "Заслуженный юрист РФ". Все те лица, которые в настоящее время работают в судебной системе, в Высшем арбитражном суде, в Верховном суде вполне могут претендовать на занятие должности во вновь образуемом Верховном суде РФ. Все квалифицированные специалисты, несомненно, будут сохранены", - сказал В.Плигин.