Компенсационные фонды для российских граждан, пострадавших в результате кризиса экономики Кипра и потерявших свои вклады в кипрских банках, не могут быть созданы в ближайшем будущем, сообщил министр финансов республики Харис Георгиадис.

Он в целом подтвердил намерение правительства Кипра создать такие фонды, однако указал на ограниченные возможности в нынешней ситуации. "Если и будут созданы такие фонды, то не сейчас и не в ближайшем будущем", - сказал министр.

При этом Х.Георгиадис выразил надежду, что в дальнейшем, когда Кипр начнет получать доходы от добычи природного газа, можно будет вернуться к этой теме.

В начале июня 2013г. президент Кипра Никос Анастасиадис заявил, что правительство сделает все возможное, чтобы облегчить последствия решений Еврогруппы для россиян, "особенно в том, что касается компенсации части потерь, которые понесли акционеры банков, держатели долговых ценных бумаг и владельцы депозитов".

Глава островного государства подчеркнул, что партнерство России и Кипра имеет давние исторические, политические, культурные и религиозные традиции, и народ Кипра высоко ценит это.

В апреле европейские СМИ писали о том, что РФ пригрозила Кипру санкциями, если республика не вернет российские вклады.