Расчистка банковского сектора, кульминацией которой стал недавний отзыв лицензии у Мастер-банка, вызвала массу проблем у небольших региональных банков, вкладчики которых кинулись забирать свои средства.

Банковская система РФ современна и надежна, власти лишь приспосабливают ее к новым реалиям, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Банковская система у нас современная и надежная. Говорю об этом абсолютно твердо, у нас система, подготовленная кризисами 90-х годов и теми проблемами, которые были в нулевые годы", — сказал Медведев в традиционном телеинтервью. "Мы ее лишь приспосабливаем к новым реалиям", — добавил он.

Ужесточение надзора связывают с приходом на пост главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Расчистка банковского сектора, кульминацией которой стал недавний отзыв лицензии у Мастер-банка, вызвала массу проблем у небольших региональных банков, вкладчики которых кинулись забирать свои средства. Больше всего пострадала Самарская область, в которой два банка лишились лицензии, а третий — "Солидарность" — попал под санацию.

"Не стоит рассматривать отзыв лицензий у нескольких банков как что-то сверхъестественное, как что-то сверхординарное", — сказал Медведев. Он выразил уверенность, что твердая позиция Центрального банка приведет к тому, что российская банковская система будет еще более устойчивой.

"Банки должны быть крепкими, мы участвуем в различных международных структурах, мы принимаем на себя целый ряд международных обязательств в этой сфере", — сказал он.