Эксперты не ждут цепной реакции среди вкладчиков российских банков после того, как Банк России отозвал лицензию у Мастер-банка. Многие клиенты Мастер-банка перейдут в другие крупнейшие банки, думают они.

Ситуация вокруг Мастер-банка не вызовет паники среди вкладчиков других финансовых учреждений, но несколько подрывает доверие к российской банковской системе в целом, заявили эксперты на круглом столе в РИА Новости.

"Мы не ожидаем паники вкладчиков на рынке", — заявил заместитель генерального директора рейтингового агентства "Эксперт РА" Павел Самиев. По его словам, сейчас ситуация значительно отличается от банковского кризиса 2004 и 2008 годов, когда наблюдался массовый отток денег из банков. "Сегодня цепной реакции не ожидаю", — добавил он, но это не "добавит плюсов" банковскому рынку среди держателей пластиковых карт.

Самиев отметил, что Мастер-банк имел достаточно высокий рейтинг, но он основывался на недостоверной отчетности, таким образом, в заблуждение вводились и регулятор, и клиенты. Другие банки предоставляют приемлемую отчетность, поэтому не может быть никаких списков "на вылет", полагает эксперт.

Участники круглого стола не исключили, что многие клиенты Мастер-банка перейдут в другие крупнейшие банки (Топ-5 или Топ-3). Однако в этом случае от укрупнения, от снижения конкуренции потеряет вся банковская система, полагает исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Владимир Киевский.

А руководитель комитета по финансовому рынку и кредитованию ТПП РФ Яков Миркин сказал, что "неразветвленная, бедная, сврхконцентрированная, огосударствленная финансовая система — это очень жесткое ограничение для экономического роста, инвестиций в реальный сектор и того, что мы называем модернизацией".

Банк России в среду отозвал лицензию у Мастер-банка, заявив о его вовлеченности в теневой сектор и "дыре" в капитале не менее 2 миллиардов рублей. Мастер-банк предоставлял услуги процессинга 260 банкам РФ, что составляет почти треть от числа действующих в РФ кредитных организаций. В результате отзыва лицензии не только его клиенты, но и клиенты других кредитных организаций, использующих процессинг Мастер-банка, не могут совершать никакие операции по своим картам.