По замыслу Минфина, если полномочия Агентства по страхованию вкладов распространить на страховые компании, граждане будут нести деньги не только в банки

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) будет конкурсным управляющим при банкротстве страховых компаний. Такой законопроект разработан Минфином.

— Сейчас в случаях банкротства страховщиков требования большей части конкурсных кредиторов, в том числе страхователей, застрахованных и выгодоприобретателей по договорам добровольного страхования, не удовлетворяются, — отмечает Минфин в пояснительной записке.

АСВ, по замыслу ведомства, будет обеспечивать удовлетворение требований конкурсных кредиторов за счет средств и имущества должника, указывает министерство.

В настоящее время АСВ может выполнять функции финансового оздоровления и конкурсного управляющего в отношении банков. Как недавно отмечал министр финансов Антон Силуанов, агентство зарекомендовало себя в качестве надежной структуры.

— Если эта надежность распространится на страховые компании, это только в плюс к тому, чтобы деньги несли не только в банки, — считает Силуанов.

С этим согласны и эксперты.

— Передача АСВ функции арбитражного управляющего достаточно удобна для рынка, поскольку обещает стандартизацию подходов в работе арбитражных управляющих, говорит научный сотрудник Центра развития ВШЭ Дмитрий Мирошниченко. — В этой инициативе — здравое зерно, поэтому вопрос только в том, насколько быстро будет сформирован штат под данное направление.

Кроме того, АСВ в рамках реформирования накопительной пенсионной системы получит функцию управления фондом страхования пенсионных накоплений и функцию ликвидатора при банкротстве негосударственных пенсионных фондов (НПФ). В середине октября правительство внесло в Госдуму соответствующий законопроект. Таким образом, после передачи агентству полномочий ликвидатора на страховом рынке АСВ станет фактически мегаликвидатором на финрынке.

Как ранее сообщил глава АСВ Юрий Исаев, в связи с получением функции ликвидатора НПФ агентство может изменить свою структуру и увеличить штат.