Как выяснил Исследовательский центр портала Superjob, 47% россиян считает, что рублю действительно нужен особый узнаваемый символ, как у евро или доллара. Четверть граждан – против такой идеи. Опрос проводился в связи с инициативой ЦБР, который запустил на своем сайте обсуждение графического символа рубля, предложив на выбор пять вариантов "логотипа" отечественной валюты.

Каждый пятый россиянин (20%) считает, что особый графический символ рубля сделает нашу валюту более популярной и узнаваемой. 16% руководствовались логикой "чем мы хуже других". 12% - тем, что когда-нибудь рубль станет международной валютой, и ему надо придать большую значимость.

По мнению россиян, особый значок сокращает и упрощает написание ценников, да и выглядит более "статусно" (по 7% ответов). Об имидже страны в связи с этим нововведением задумались трое россиян из сотни, аргумент "для солидности" привели 2% респондентов.

Четверть опрошенных уверена, что никакого смысла в особом рублевом знаке на сегодня нет. Рубль не является мировой валютой и "никому не нужен", сказали 17% россиян. 14% полагают, что символ у рубля и так уже есть ("буква Р с черточкой" или сокращение "руб."). Каждый девятый (11%) был против как раз того, чтобы "уподобляться Западу" и изобретать нечто подобное значкам евро и доллара.