Быстрее всего граждане наращивают объем депозитов свыше 700 тыс. рублей в надежде на повышение страховки, которое пока откладывается.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) опубликовало обзор рынка вкладов, из которого следует, что в III квартале текущего года объем средств населения, размещенных в банках, вырос на 2%, или на 313 млрд рублей, против роста 1,7% за аналогичный период прошлого года. Более 28 млрд рублей прироста обеспечили вложения граждан в сберсертификаты, которые не подпадают под действие системы страхования вкладов. В целом за январь-сентябрь 2013 года объем вкладов населения увеличился на 12% против 10% за тот же период прошлого года. 

При этом в агентстве отмечают, что опережающий рост вкладов населения наблюдался в течение III квартала, несмотря на снижение процентных ставок по вкладам. Результаты мониторинга АСВ в 100 крупнейших банках показывают, что в III квартале 52 из них понизили ставки, 39 — оставили неизменными и лишь 9 — увеличили доходность розничных депозитов.

По мнению экспертов, в ситуации падения ставок рост средств населения в банках поддерживали обещания властей о повышении страхового возмещения по вкладам с 700 тыс.  до 1 млн рублей. Соответствующий законопроект был принят Госдумой в первом чтении в сентябре.

Именно по вкладам свыше 700 тыс. рублей наблюдаются опережающие темпы роста, свидетельствуют данные АСВ. В сегментах от 700 тыс. до 1 млн рублей и свыше 1 млн рублей рост по объему вкладов составил 5,7 и 4,9% соответственно. При этом вклады от 400 тыс. до 700 тыс. рублей выросли лишь на 1,7%, а до 400 тыс. рублей — и вовсе сократились.

В то же время в четверг глава комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина сообщила, что до весны следующего года данный вопрос рассматриваться не будет.

По ее словам, к проекту закона о повышении возмещения по вкладам есть ряд вопросов. Например, депутатов не устраивает механизм увеличения отчислений в фонд страхования вкладов для банков, привлекающих депозиты по повышенным ставкам. Как отметила Бурыкина, из-за этих вопросов решено притормозить рассмотрение данного проекта до весенней сессии.

Ранее о том, что не стоит торопиться с повышением страховки по вкладам, говорил и гендиректор АСВ Юрий Исаев.

Перед повышением увеличения страхового возмещения по вкладам с 700 тыс. до 1 млн рублей следует убрать с рынка «нежизнеспособные банки», указывал Исаев. В то же время он не называл конкретных сроков переноса принятия проекта, отмечая, что АСВ технически и финансово готово к повышению суммы возмещения по вкладам.

По мнению экспертов, заявление Натальи Бурыкиной о намерении отложить повышение страхового возмещения по вкладам до 1 млн рублей как минимум на полгода может охладить пыл граждан к вложению средств в банковские депозиты.