Менее трети всех российских банков приступили к полноценной передаче данных в государственную информационную систему о платежах. Между тем, продленные сроки подключения, зафиксированные по итогам совещания под руководством Дмитрия Медведева, уже на исходе.

Президиум Совета по модернизации, прошедший 31 июля 2013 г. под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, рекомендовал Банку России, Минфину и Казначейству до 6 ноября 2013 г. обеспечить подключение всех финансово-кредитных организаций, действующих в стране, к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

В случае необходимости перечисленным ведомствам было рекомендовано применять «надзорные меры».

Срок, поставленный премьер-министром, практически истек, однако, как следует из презентации заместителя руководителя Казначейства Владимира Смирнова (есть в распоряжении CNews), подготовленной к заседанию подкомиссии по электронным госуслугам 29 октября, передают информацию о фактах оплаты на постоянной основе в ГИС ГМП только 266 банков.

Всего в России зарегистрировано 937 кредитных организаций. Из них технически готовы к взаимодействию с ГИС ГМП 400 из них, говорится в презентации.

ГИС ГМП обеспечивает прием, учет и передачу информации о платежах, которые граждане совершают в пользу администраторов доходов бюджета (ГИБДД, ФМС, ФНС, Росреестр, музыкальные, художественные и спортивные школы, детские сады и т.п.). Банки подключаются к ГИС ГМП через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Органы власти, предоставляющие госуслуги, по 210-ФЗ уже с 1 января 2013 г. были не вправе требовать от заявителей подтверждения фактов оплаты. Вместо бумажных квитанций госорганы должны пользоваться сведениями из ГИС ГМП.

Весной 2013 г. к ГИС ГМП подключилась ГИБДД, намереваясь получать из системы информацию об оплате штрафов. Но по причине того, что многие банки не взаимодействовали с ГИС ГМП, соответствующая информация до дорожной полиции не доходила. В результате нарушителям предлагалось повторно оплатить штрафы, что привело к скандалу.

В начале июля 2013 г. совещание по ГИС ГМП провел первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов. Он поручил Федеральному Казначейству публиковать списки кредитных организаций, которые не подключились к системе.

Также в поручениях Шувалова Банку России рекомендовалось до 1 августа 2013 г. принять меры к кредитным организациям, которые не обеспечивают направление информации об уплате платежей в ГИС ГМП.

В последнем по времени списке Федерального Казначейства, опубликованном в пятницу 25 октября, сообщается, что до сих пор не передают данные в ГИС ГМП в том числе и ряд крупных банков, например, Ситибанк, Промсвязьбанк, «Ренессанс Кредит».

Лидером по передаче сведений в систему о платежах, согласно презентации Владимира Смирнова, является Сбербанк. На него приходится 65,6% всех платежей, информация о которых находится в ГИС ГМП. Далее идут «ВТБ 24», «Возрождение», «Уралсиб» и также входящий в группу ВТБ «Банк Москвы». В сумме эта пятерка дает 98,2% сведений.

Общее число администраторов доходов, согласно презентации Казначейства, равняется 57198. Из них передают данные о начислениях только 6615. Почти весь объем данных (за исключением 0,2% информации о платежах) приходится на ФССП, МВД и ФНС.

Несмотря на то, что подавляющая доля платежей приходится на крупнейшие банки и популярные платежные системы, подключиться к ГИС ГМП должны все без исключения финансовые организации, заявил CNews Владимир Смирнов. Это необходимо для того, чтобы информация о платежах, совершенных гражданином даже через небольшой банк, попадала в соответствующие госорганы.

На заседании подкомиссии, состоявшемся 29 октября, председательствующий министр связи Николай Никифоров заявил, что за последние полгода «удалось совместными усилиями добиться положительной динамики, но это в большей степени касается кредитных организаций». С администраторами доходов ситуация, по словам министра, хуже.

«Нам предстоит решить вопрос о введении нормы ответственности за неподключение к системе», — отметил Николай Никифоров.