Свыше 970 жителей Приамурья, пострадавших от августовского паводка, обратились в кредитные организации с заявлениями о реструктуризации долгов. Как рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора, заявления направлены в 14 банков.

По данным ведомства, общая сумма кредитов, выданных амурчанам, составляет около 321,4 миллиона рублей.

О возможности реструктуризации по кредитным договорам клиентов, понесших ущерб от наводнения, ранее заявляли Сбербанк России, Азиатско-Тихоокеанский банк, Восточный экспресс банк, Россельхозбанк и другие.

Помимо этого, более 200 подтопленцев обратились в страховые компании с заявлениями о возмещении ущерба. К 29 октября размер страховых выплат составил 8,7 миллиона рублей.

- Мы напоминаем пострадавшим от наводнения заемщикам, что в случае невозможности погашения очередного ежемесячного платежа им нужно как можно быстрее обратиться с письменным заявлением в кредитную организацию для отсрочки платежа из-за чрезвычайных обстоятельств, - говорит начальник отдела по защите прав потребителей управления Роспотребнадзора по Амурской области Наталья Саблук. - Кроме того, при подписании дополнительных соглашений рекомендуем заемщикам внимательно изучать их условия. В случае возникновения сомнений следует проконсультироваться со специалистами Роспотребнадзора.