В Москве пресечена деятельность финансовой пирамиды, которая нанесла полутысяче инвесторов ущерб на 50 млн руб, сообщает пресс-группа УВД по ЦАО.

Ранее полицейские установили, что представители ООО "ФК "Глобал Инвест" заключали договоры займа с жителями столицы и обещали выплачивать ежемесячные проценты от внесенной суммы. Однако свои обязательства компания не исполняла, а привлеченные средства присваивались ее руководителями.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности).

Организация работала с января текущего года и размещала рекламу о своей деятельности в газетах и в городском транспорте. По предварительным данным, от действий представителей ООО "ФК "Глобал Инвест" пострадали 500 человек, а нанесенный гражданам ущерб составил около 50 млн рублей.

Один из участников финансовой пирамиды задержан и арестован по подозрению в мошенничестве. Сейчас устанавливаются остальные фигуранты и организаторы противоправной деятельности.