Намерение передать или получить взятку нельзя рассматривать как преступление, если для его осуществления не было предпринято конкретных действий. Об этом говорится в проекте постановления пленума Верховного суда РФ по коррупционным преступлениям, который в четверг обсуждался в суде на научно-практической конференции, пишет "РАПСИ".

"Не может квалифицироваться как приготовление к совершению преступления высказанное лицом намерение передать или получить взятку либо предмет коммерческого подкупа в случаях, когда это лицо для реализации данного намерения никаких конкретных действий не предпринимало и высказывание соответствующего намерения не было направлено на доведение его до сведения других лиц в целях достижения соглашения", - говорится в проекте.

Референт Государственно-правового управления президента РФ Валентин Михайлов сообщил в ходе конференции, что этот вопрос стал дискуссионным в ходе взаимодействия России с международными правовыми институтами, отмечает "РАПСИ". Он рассказал, что "по поводу предложения и обещания взятки" возникли "очень серьезные дискуссии", потому что "в России обещание - это одностороннее действие, а в международной практике - достижение договоренности".

"Само по себе слово без дела, по моему мнению, не должно влечь уголовной ответственности. Обещать - не значит жениться", - добавил Михайлов.

Проект постановления пленума будет обсуждаться на заседании в мае 2013 года.