На сайте РАР опубликован проект приказа "О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения".

Журнал должен будет заполняться организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции, а также индивидуальными предпринимателями, продающими в розницу пиво и пивные напитки, в электронном виде в ежедневном режиме.

Информация, собранная в журнале, по мнению разработчиков проекта, будет использоваться при заполнении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей.

В пояснительной записке к проекту приказа отмечено, что "риски невозможности решить проблему предложенным способом отсутствуют".

Однако внешний вид таблицы не производит впечатление способного каким-то образом помочь организациям и ИП в обобщении информации о закупках и продажах горячительных напитков.

Возможная перспектива появления такой формы журнала была прописана еще в 2006 году постановлением Правительства РФ № 380 "Об учете объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также учете использования производственных мощностей". Однако на данный момент не известно, должен ли будет новый журнал предъявляться в органы РАР.