По новым российским правилам, расчетный центр по таким операциям должен находиться в России. Но у Visa и MasterCard валютные расчеты проходят за рубежом

Через месяц россияне — владельцы банковских карт могут лишиться возможности снимать валюту в банкоматах чужих банков. К такому результату могут привести изменения закона «О национальной платежной системе», вступающие в силу с 1 июля. Об этом «Известиям» рассказал исполнительный директор Национального платежного совета Алексей Маслов.

Межбанковские расчеты, связанные с получением наличной валюты в банкоматах или офисах сторонних кредитных организаций на территории России, проходят через зарубежные расчетные центры (РЦ) — Visa, MasterCard и др. Но c 1 июня 2012 года вступают в силу изменения закона «О национальной платежной системе». По новым правилам, РЦ, осуществляющий данные расчеты, должен будет находиться в России.

Кредитные организации к этому не готовы, отмечают участники рынка.

— Такое ограничение приведет к тому, что граждане не смогут снять наличную иностранную валюту на территории РФ в банкоматах чужой кредитной организации или в кассе стороннего банка. К примеру, клиент Сбербанка не сможет снять валюту в банкомате ВТБ или Альфа-банка, — говорит Маслов.

Вопрос уже вызвал бурную дискуссию среди банкиров, несмотря на то что подобные операции занимают от 0,1 до 0,3% в совокупном объеме внутренних трансакций. Национальный платежный совет также не остался в стороне: эта организация направила Центробанку письмо с просьбой дать детальное разъяснение будущего ограничения.

— Совет активно занимается этим вопросом, потому что хочет защитить права клиентов — владельцев карт. А также помочь банковскому сообществу соответствовать требованиям нового законодательства. Пока мы ждем ответа от регулятора, — говорит Маслов.

— До получения разъяснений из ЦБ для банков единственный вариант — временно запретить подобные операции. Соответственно, клиенты смогут снять наличные в валюте только в банкоматах и пунктах выдачи наличных своего банка, — говорит Мария Коханюк, начальник управления трансакционных и сберегательных продуктов Абсолют Банка. — Это будет означать существенное ограничение возможности снятия наличных, так как сейчас многие банки расширяет количество АТМ именно за счет партнерских программ. Она отмечает, что в результате введения новых норм клиенты не смогут воспользоваться привычным сервисом, что означает репутационные риски для самих банков.

А у директора департамента банковских карт банка «Стройкредит» Владимира Тарико более оптимистичный взгляд.

— Полагаю, что снять валюту в «чужом» банкомате будет возможно, — говорит он. По его мнению, банки урегулируют ситуацию через расчеты в рублях по валютным операциям. Рублевые расчеты, связанные с получением наличности в банкоматах на территории России, проходят через расчетный центр ВТБ. Но тогда становится непонятно, кто будет платить за конвертацию, отмечает Маслов. Центробанк еще не подготовил соответствующие разъяснения.