С использованием фирм-однодневок совершается более половины тяжких преступлений экономического характера, сообщил сегодня в Госдуме замминистра юстиции РФ Дмитрий Костенников, передает ИТАР-ТАСС.

"По данным Следственного комитета России более половины преступлений, связанных с мошенничеством и рядом других тяжких составов в сфере экономической деятельности, совершается с использованием фирм-однодневок, их реквизитов и счетов", — отметил замминистра. Кроме того, по словам Костенникова, исходя из выводов Росфинмониторинга, подавляющая часть трансграничных переводов по уводу капиталов из России за рубеж "осуществляется за счет фиктивных участников".

Он сообщил также, что всего по России зарегистрировано около миллиона "мертвых" фирм, которые не ведут никакой деятельности. Однако, подчеркнул замглавы Минюста, один только этот факт не означает, что они созданы для совершения преступлений. "К ответственности будут привлекаться те, кто будет использовать их как преступный инструмент", — пояснил он.

Костенников представляет в Госдуме правительственный проект закона об установлении уголовной ответственности за создание фирм-однодневок, который сегодня должен быть рассмотрен в первом чтении. Большинство парламентских фракции поддерживает принятие законопроекта с учетом признания факта наличия проблемы.
"Текст несовершенен. Наверное, поэтому ждали, что коллеги из правительства его доработают на этапе внесения. Но проблема реально существует, поэтому поддержать в первом чтении проект закона нужно", — заявил на заседании глава профильного комитета по гражданскому уголовному арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. В частности, он обратил внимание на то, что санкции вводятся по "убывающему порядку – 5, 3 и 2 года лишения свободы". "Нигде такого нет. Это надо исправлять ко второму чтению", — считает он.

Напомним, что проект федерального закона № 497961-5 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (об уголовной ответственности за образование коммерческой организации в целях совершения преступления), в частности, предусматривает наказание вплоть до реального лишения свободы сроком до 3 лет за приобретение документа, удостоверяющего личность или склонение к предоставлению такого документа для образования коммерческой организации в преступных целях. За создание и реорганизацию фирмы в целях ее использования для совершения преступлений и участие в деятельности такой организации проектом федерального закона предлагается ввести наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей либо лишения свободы на срок до пяти лет.

Данный документ был внесен в Госдуму правительством еще в феврале текущего года. С его текстом можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.

Как сообщалось ранее, Президент РФ Дмитрий Медведев 11 октября предложил правительству ввести уголовную ответственность для тех, кто предоставляет свои документы для создания фирм-однодневок. "Я считаю, что это [предоставление документов] может стать предметом уголовно-процессуального и уголовно-правового анализа", — сказал он в ходе совещания по проблемам деятельности жилищно-коммунального хозяйства. При этом Медведев отметил, что с юридической точки зрения бороться с фирмами-однодневками сложно. "Именно поэтому к ответственности должны привлекаться и их учредители, хотя и это непросто", — заметил Медведев. При этом первый вице-премьер Игорь Шувалов, у которого глава государства поинтересовался позицией правительства по этому поводу, ответил, что такая работа уже ведется. "Мы уже получали от Вас такого рода указания, и по таким лицам уголовная ответственность будет введена и усилена", — сказал Шувалов. "Мы с вами на эту тему разговаривали последние полгода. Какие проблемы? Где эти законопроекты находятся?" — резюмировал Медведев.