После кризиса россияне стали больше сберегать, хотя значительная часть населения по-прежнему не имеет накоплений, что делает ее уязвимой при ухудшении экономической ситуации. Причинами подобного поведения эксперты называют невозможность долгосрочного планирования, непрозрачность финансовой системы и низкие доходы.

Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) предоставило «МН» основные результаты исследования сберегательного поведения россиян. В июне на вопрос: «Есть ли у вас сбережения/накопления?» 63% граждан, принявших участие в исследовании, ответили отрицательно. При этом доля граждан, имеющих сбережения, выросла с 24% (по данным исследования, проведенного в феврале прошлого года) до 33%. Этот результат превзошел даже докризисные значения. В благополучные годы сберегали меньше. В январе 2007 года признали наличие сбережений 28% опрошенных, а через год — только 26%.

В НАФИ рост сбережений в последний год связывают с влиянием экономического кризиса. «Финансовый кризис дисциплинировал наших соотечественников, столкнувшихся с проблемой нестабильности доходов», — полагает Юлия Барабанова, директор по коммуникациям НАФИ. Ситуация стабилизировалась, но граждане по-прежнему осторожны в своих прогнозах и предпочитают больше сберегать, чем тратить.

«Неопределенность и кризисные явления в экономике стимулируют население сберегать, а не потреблять, что и демонстрируют результаты исследования, — уверена Гузелия Имаева, генеральный директор НАФИ. — Причем на сегодняшний день основной целью сбережений, как и в 2008 году, является сохранение средств «на всякий случай, про запас». На эти цели в 2011 году копили 29% опрошенных.

Эту особенность финансового поведения подтвердил Игорь Задорин, руководитель исследовательской группы ЦИРКОН: «В течение десяти лет нашего мониторинга финансовой активности опрашиваемые в основном говорят о сбережениях «на всякий случай» или «на черный день». Правда, результаты исследований ЦИРКОН отличаются от данных НАФИ — лишь 43% опрошенных ответили, что не имеют сбережений. Еще 11% уверены, что сбережений им хватит меньше чем на месяц. Не имеет заметных резервов, таким образом, чуть более половины нашего населения, пояснил Задорин. К тому же граждане весьма по-разному понимают само слово «сбережения». Так, на вопрос, какую сумму можно считать сбережениями, опрашиваемые ЦИРКОН называют суммы от 10 тыс. до 200 тыс. руб. и более.

Низкая склонность к сбережениям связана с неуверенностью в завтрашнем дне и достаточно коротким горизонтом планирования — 1,5–2 года, добавляет Задорин. «Если в советское время можно было говорить, что люди откладывали деньги на квартиру, образование детей, свадьбу, то теперь они плохо представляют свою жизнь через 10–12 лет и уж тем более не уверены, что сбережения останутся целыми», — считает эксперт. При этом результаты опросов демонстрируют лишь декларируемое поведение, люди при ответах на вопросы могут скрыть или занизить свои сбережения. Реально число тех, кто имеет накопления, может оказаться больше.

И Задорин, и Имаева указывают еще и на низкий уровень финансовой грамотности населения. Это вызывает недоверие к финансовым институтам и влияет на сберегательное поведение. Самой популярной формой хранения средств, по итогам опроса НАФИ, проведенного осенью 2010 года, стали банковские вклады (32%), а также сочетание вкладов и наличных денег (31%). 21% опрошенных наиболее надежным способом хранения денег назвали наличные.