Федеральная служба государственной статистики (Росстат) планирует провести в 2011 году сплошное обследование малых предприятий, чтобы определить, какое место в российской экономике занимает малый бизнес, сообщила замруководителя ведомства Ирина Масакова на пресс-конференции в среду.

По ее словам, федеральный закон регламентирует, что сплошное статистическое наблюдение за деятельностью малых предприятий должно проходить один раз в пять лет, а в промежутках между этими годами проводится выборочное обследование.

Сплошное обследование малых предприятий проводится для того, чтобы оценить масштабы их деятельности, уточнить их количество, какими видами деятельности занимаются малые предприятия, сколько и какой продукции они производят, какую среднюю зарплату получают, как малые предприятия распределены по территории страны, отметила Масакова.

"Кроме того, в систему показателей оценки эффективности органов госвласти включен такой показатель, как доля добавленной стоимости малых предприятий в ВВП. Для того, чтобы рассчитать этот показатель, надо понимать масштабы производства, которые осуществляют малые предприниматели и сколько они создают добавленной стоимости", - сказала она. Чтобы провести сплошное обследование МП, Росстат будет использовать списки, которые ему предоставит налоговая служба. "Ни для кого не секрет, что малые предприятия регистрируются по одному юридическому адресу, а фактически осуществляют свою деятельность по другому юридическому адресу. Конечно, здесь без привлечения административного ресурса нам не обойтись", - подчеркнула Масакова.

Она также отметила, что малые предприниматели должны понимать значение этого обследования, не бояться его, а постараться дать более объективную характеристику своей деятельности. "Потому что те, кто занимается малым бизнесом, заинтересованы в том, чтобы государство принимало грамотные решения в отношении регулирования этой деятельности в области налогообложения, распределения трудовых ресурсов, политики в отношении зарплаты и правовых норм", - сказала Масакова. Росстат планирует представить результаты этого обследования в конце 2011 года.