Правительство утвердило правила госрегулирования цен на социально значимые товары и список продуктов, для которых в случае необходимости могут быть установлены предельно допустимые розничные цены.

Россия изнывает от аномальной жары, которая губит урожай и наводит экспертов на мысли о грядущем росте цен. Впрочем, есть ряд продуктов, о перспективе значительного подорожания которых россияне могут не беспокоиться. Правительство утвердило список товаров, розничные цены на которые государство при необходимости сможет регулировать. Всего в нем 24 наименования. Документ также определяет и правила госрегулирования цен на эти продукты.

Постановление "Об утверждении правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости" премьер Владимир Путин подписал 15 июля.

В список социально значимых вошли говядина, свинина, баранина (все - на кости), куры (за исключением окорочков), рыба, сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца, сахар, соль, черный чай, пшеничная мука, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, рис, пшено, гречневая крупа, вермишель, картофель, капуста, репчатый лук, морковь и яблоки.

Отметим, что обсуждение перечня значимых товаров шло с начала текущего года - установление предельных цен на отдельные продукты предусмотрено вступившим в силу 1 февраля законом о торговле. Изначально предполагалось, что в список войдут 33 товара, однако позднее из него были исключены карамель, печенье, перец, соленая сельдь, сыры, нежирный творог, сметана, маргарин, горох и свежие огурцы, при этом гречневая крупа была, напротив, в него добавлена.

В том случае, если в течение 30 дней подряд на территории отдельного субъекта или субъектов РФ рост розничных цен на социально значимые продукты составит 30% и более, правительство сможет устанавливать предельные цены на эти товары на срок не более 90 дней. Предполагается, что подготовку соответствующих предложений будет осуществлять Минэкономразвития, опираясь на результаты еженедельного макроэкономического анализа состояния розничных цен.

Постановлением правительства также утвержден перечень товаров, за поставку которых розничным сетям запрещено брать с поставщиков какие-либо бонусы. В этот список вошли мясо кур, молоко 2,5-3,2% жирности, хлеб и хлебобулочные изделия из ржаной и пшеничной муки.

По последним данным Росстата, инфляция в России с 13 по 19 июля составила 0,1%, с начала месяца - 0,3%, с начала года - 4,7%. В том числе картофель за неделю стал дороже на 1,9% (а с начала года - на 54,2%), сахар-песок - на 1,5% (с начала года - 1,6%), гречневая крупа - на 2,6% (31,5% с начала года), куры (кроме окорочков) - на 0,8% (с начала года стали дешевле на 1,1%), масло сливочное - на 0,1% (с начала года подорожало на 5,4%). За неделю не изменились цены на говядину на кости (с начала года она подорожала 1,1%), хлеб ржаной и ржано-пшеничный (+0,5% с начала года), хлеб пшеничный из муки 1 и 2 сортов (+0,7% с начала года), подсолнечное масло (+0,2%), молоко (+3,8%) и рыбу замороженную неразделанную (-0,5%). За неделю подешевели яйца - на 0,7% (с начала года - на 16,8%) и белокочанная капуста - на 5,3% (с начала года индекс цен на капусту составил 208,6).

Отраслевые эксперты не исключают некоторого роста цен на продукты питания из-за засухи. О грядущем осенью повышении цен уже успели предупредить производителя мяса и молока. Причин для роста цен на продовольствие сейчас нет, считают в правительстве РФ. Чтобы сбить спекулятивный накал, за ценами проследит специальная группа, созданная властями.