Россия занимает 9-е место по скорости возврата инвестиций в недвижимость, посчитали в «ГдеЭтотДом.ру». На последнем месте оказалась недвижимость в Монако, а на 1-м — турецкая.

Специалисты проанализировали отношение стоимости жилья к стоимости аренды. Как известно, одним из основных индикаторов доходности инвестиций в недвижимость является показатель цен на наем жилья. Для анализа ситуации были выбраны двухкомнатные и трехкомнатные квартиры общей площадью до 70 кв. м в крупнейших городах стран Европы. В рамках исследования учитывалась средняя стоимость аренды и средняя цена 1 кв. м за последние 12 месяцев. При расчете не учитывались коммунальные расходы и иные обязательные выплаты по содержанию квартиры.

Согласно данным исследования, больше всего придется ждать собственникам квартир в Монако, здесь потребуется 92 года для того, чтобы вернуть потраченные средства на покупку квартиры. Далее следует Франция: владельцу потребуется 34 года на возврат инвестиций. В Швеции и государстве Андорра квартира окупится только по прошествии 32 лет. Хорватия и Италия оказались на 4-м месте по сроку окупаемости квартиры — 30 лет.

В одной категории оказались Великобритания, Ирландия, Греция и Эстония — 26 лет. Финляндия, Норвегия и Словакия заняли 6-е место. Срок возврата инвестиций в этих странах составит 24 года. Квартира в Бельгии и Литве окупится за 23 года. Седьмое место по скорости возврата инвестиций занимают Нидерланды и Румыния — 21 год. Покупка квартиры в Македонии и Чехии окупится через 20 лет.

Россия оказалась на 9-м месте среди таких стран, как Дания, Испания, Латвия, Люксембург и Польша. В этих странах потребуется 19 лет сдавать квартиру, чтобы окупить затраты на ее приобретение.

Рекордсменом по окупаемости квартиры при сдаче ее в аренду стала Турция. Владельцу квартиры в этой стране потребуется всего 13 лет для возврата инвестиций.