23 апреля Госдумой могут быть рассмотрены в первом чтении два альтернативных законопроекта с поправками в 159-ФЗ, касающимися продления сроков малой (льготной) приватизации. С соответствующей инициативой 20 апреля обратился в Совет Государственной Думы РФ Комитет по собственности.

В повестке заседания Совета Государственной Думы говорится о том, что Комитет по собственности предлагает рассмотреть на заседании Государственной Думы 23 апреля 2010 года проект федерального закона № 348019-5 одновременно с альтернативным проектом федерального закона № 329767-5, который в календарь законопроектной работы нижней палаты 23 апреля не включен.

Напомним, законопроект 348019-5 «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» инициирован Комитетом по собственности под председательством Виктора Плескачевского. Его авторы предлагают продлить срок действия 159-ФЗ на 3 года – до 1 июля 2013 года. Как известно, согласно действующим нормам льготная приватизация заканчивается 1 июля 2010г. По данным Комитета, мониторинг реализации 159-ФЗ «показывает, что за время его действия арендаторами – субъектами малого и среднего предпринимательства было выкуплено около 8500 помещений, что составляет меньшую часть от общего количества арендуемых ими помещений».

«В связи со сложным финансовым положением многих субъектов малого и среднего предпринимательства, вызванным кризисными явлениями в экономике страны, существует необходимость продления срока действия упомянутого Федерального закона на 3 года – до 1 июля 2013 года», - считают депутаты.

Второй законопроект - № 329767-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» - был внесен в Госдуму членами фракции «Справедливая Россия» Олегом Михеевым и Оксаной Дмитриевой. Документ предлагает распространить нормы 159-ФЗ на арендованное федеральное имущество, продлить сроки льготной приватизации до 1 июля 2013 года и др.

23 марта, принимая участие в Инновационном форуме МСП «Конкурируя за будущее сегодня», Председатель Правительства РФ Владимир Путин сообщил о принятом на государственном решении продлить сроки действия 159-ФЗ на три года, а также отменить норму о взимании НДС при операциях в рамках 159-ФЗ.

«Хочу только подчеркнуть - на три года именно по этим сделкам будет освобождение от НДС. А также дать малому бизнесу право требовать выкупа арендуемых помещений. Чтобы у чиновников здесь не было возможностей «заматывать» решение проблемы», - сообщил глава правительства.

Говоря о реализации закона, принятого в 2008г., премьер-министр напомнил, что процесс выкупа недвижимого имущества, арендуемого предпринимателями, по-прежнему далёк от завершения, и нормами льготного выкупа сумели воспользоваться только 8,5 тысяч предпринимателей.

При этом в ряде субъектов РФ малый бизнес совсем не смог воспользоваться своим правом на приобретение помещения по льготной приватизации. Среди таких регионов Владимир Путин назвал Республику Саха-Якутию, Москву, Карачево-Черкесскую Республику, Ингушетию, Чеченскую Республику и др.

Также премьер-министр обратил внимание на ситуацию, когда «по сути, местные власти вместо того, чтобы давать дорогу частному предпринимательству, сами занимаются бизнесом, особо «не ломая голову», просто сдают свою собственность в аренду». «В масштабах страны речь идет о десятках млн кв. метров помещений. Где-то это оправданно, а где-то - не очень», - отметил Владимир Путин.