Государство намерено расширить список товаров, для которых вместо обязательной сертификации вводится декларация соответствия. Но параллельно ужесточит ответственность предпринимателей. Если декларация не будет соответствовать качеству товара, бизнесу грозят разорительные штрафы.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность, будут готовы к весне, рассказал вчера журналистам директор департамента развития малого и среднего предпринимательства минэкономразвития Андрей Шаров в кулуарах международной научно-практической конференции по административным барьерам в ГУ - Высшая школа экономики. Перечень продукции, освобожденной от обязательных сертификатов, по словам Шарова, может быть пересмотрен осенью.

Напомним, что обязательная сертификация, гарантирующая безопасность продукции, в том числе пищевых продуктов, парфюмерии, посуды, отменена с 14 февраля. Новации введены для облегчения бизнеса, тратившего время и деньги на получение сертификатов. Они выдавались сертификационными центрами на основании результатов лабораторных тестов. Теперь же предпринимателю достаточно будет иметь декларацию соответствия, которую можно заполнить на основании собственных доказательств безопасности и качества продукции. Но некоторые эксперты уже высказывали опасение, что в результате страну захлестнет вал некачественных и просто опасных для здоровья товаров.

Андрей Шаров попытался развеять эти страхи. Бороться с недобросовестными предпринимателями власти будут посредством штрафов. Их размер, по словам Шарова, вырастет в разы. "Больше свободы - больше ответственности, - объясняет он эти планы. - Западные автопроизводители массово отзывают свои машины с рынков, потому что понимают: это дешевле, чем платить штрафы по искам покупателей". Следить за тем, насколько декларации соответствуют реальному качества товара, по словам Шарова, будут органы, надзирающие за исполнением закона и обязанные реагировать на жалобы потребителей, например Роспотребнадзор.

В то же время отмена сертификатов здорово снизит издержки бизнеса. Только парфюмеры смогут сэкономить ежегодно 700 млн рублей, подсчитал Шаров. Сейчас сертифицируемые товары и те, по которым такой документ не нужен, соотносятся в пропорции 80 к 20: после вступления в силу новых правил их доля будет примерно одинаковой, подсчитал представитель министерства.

Между тем, по данным "ОПОРЫ России", малый бизнес почувствовал снижение административного прессинга благодаря уже действующим нормам: с прошлого года контролеры обязаны согласовывать все внеплановые проверки с прокуратурой. При этом почти половина таких обращений со стороны контролирующих органов была отвергнута. Похоже, самую большую головную боль предпринимателям доставляли платные госуслуги, получение которых является обязательным для открытия и ведения бизнеса. Издержки легкой промышленности на госуслуги составили 4 процента от выручки, сельскому хозяйству они обошлись в 10 процентов.

Впрочем, с этого года количество обязательных платных госуслуг для бизнеса уменьшилось в два раза, а вскоре министерства и ведомства должны будут подготовить методики их расчета. При этом в "ценник" будут закладываться только экономически обоснованные расчеты. Сокращение платных госуслуг, товарных позиций по обязательной сертификации и другие меры способны заметно снизить расходы бизнеса на преодоление административных барьеров, надеется Шаров. Сейчас малые и средние предприниматели тратят на них в среднем 6 копеек с каждого вырученного рубля, к 2012 году расходы будут составлять всего одну копейку - обещает представитель минэкономразвития.