Штрафы за нарушение закона о торговле могут составить для юридического лица — до 1 млн. руб., для физического лица, в частности, для менеджера — до 300 тыс. руб., сообщил в понедельник в интервью телеканалу «Россия 24» заместитель министра промышленности и торговли РФ С. Наумов.

Закон о госрегулировании торговли в РФ, который, по мнению властей, должен снизить цены на продукты питания и защитить производителей, а по мнению ритейлеров, может вызвать рост цен и ограничить развитие отрасли, вступает в силу сегодня.

«До 1 миллиона рублей для юридического лица, в данном случае для конкретного магазина, до 300 тысяч для физического лица, имеется в виду для менеджера, который, например, привез партию товара в магазин и предложил какие-то особые условия для магазина вне договора на услуги и наоборот», — пояснил С. Наумов.

Он также сообщил, что Минпромторг будет вести торговые реестры в регионах и на сегодняшний день разрабатывает методику этих документов. «В регионах появится такой новый формат как региональная программа развития торговли, и, конечно же, если магазин будет накапливать такое количество нарушений, либо поставщик, понятно, что это будет не на пользу ни тем, ни другим с точки зрения отношения к их желанию расширить свое присутствие на рынке», — отметил С. Наумов.