Государственная дума сегодня на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект, вводящий дополнительные ограничения для банков по изменению ряда условий кредитного договора с физическими лицами в одностороннем порядке.

Документ предлагает внести изменения в ст.29 закона "О банках и банковской деятельности". Целью законопроекта является создание баланса прав и обязанностей сторон кредитного договора, а также усиление защиты прав заемщика - физического лица как экономически более слабой стороны кредитного договора.

Согласно действующему законодательству, напомнил один из авторов документа - глава комитета Владислав Резник, кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом. Но практика реализации данной нормы привела к тому, что кредитный договор с физическим лицом приобрел характер договора присоединения и в подавляющем большинстве случаев содержит условия, предусматривающие право кредитной организации на одностороннее изменение процентной ставки и иных существенных условий кредитного договора.

Период нестабильности на финансовом рынке сформировал негативную практику одностороннего изменения кредитными организациями существенных условий кредитных договоров, в том числе сокращение срока кредитования, предъявление требований о досрочном исполнении заемщиком обязательств перед кредитором, а также изменение величины процентных ставок, которое иногда доходит до 100% и более, добавил В.Резник.

Законопроект предлагает дополнить ст.29 закона "О банках и банковской деятельности" положением, в соответствии с которым по кредитному договору, заключенному с заемщиком - гражданином, банк не может односторонне сократить срок его действия, увеличить размер процентов, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

В.Резник считает, что законопроект не нарушает права и законные интересы кредитных организаций, поскольку положения законопроекта будут распространяться на правоотношения, которые возникнут из кредитных договоров, заключенных после вступления в силу федерального закона. "Финансово-экономический кризис оголил проблемы регулирования финансового рынка, в том числе в сфере взаимодействия финансовых институтов с клиентами - физическими лицами. Принятие законопроекта позволит повысить доверие граждан к институту кредитования и банковской системе в целом", - отметил депутат.