Сбербанк России (SBER) намерен в сентябре 2009 г запустить полномасштабный проект "Сбербанк онлайн". Об этом сообщает пресс-служба Северо-Кавказского банка Сбербанка со ссылкой на и.о. директора управления банковских карт Северо-Кавказского банка Ярослава Скирту.

Новая услуга Интернет-банкинга значительно расширяет возможности держателей международных банковских карт. Сейчас с помощью глобальной сети доступны все операции по международным картам Сбербанка: оплата мобильной связи (любого из операторов связи), перевод денег с карты на карту Сбербанка, а также получение выписок по счетам.

С сентября, помимо операций по картам клиенты получат возможность дистанционно контролировать свои счета по вкладам, осуществлять переводы денег со вклада на карту и наоборот, вносить платежи по займам, контролировать задолженность по кредитам и многое другое.

Как сообщил Я. Скирта, в феврале 2009 года Северо-Кавказский банк Сбербанка разработал и запустил новую услугу "Сбербанк рядом". Проект представляет собой информационно-поисковую систему в сети Интернет, позволяющую клиентам найти любое из подразделений банка или устройств самообслуживания в нужном районе на адаптированной географической карте. При этом клиент в режиме онлайн может сразу определить, работает ли в настоящее время нужный ему банкомат или подразделение банка, а также узнать режим работы, перечень предоставляемых услуг, схему проезда и расположения и т.д.

В настоящее время поисково-информационный ресурс включает данные обо всех банкоматах и точках обслуживания Сбербанка по Ставропольскому краю, республикам Дагестан, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Ингушетия, а также Москве и Московской области. В перспективе к проекту "Сбербанк рядом" планируется подключение и остальных регионов России.