Суд отказал заказчику во взыскании с поставщика неосновательного обогащения (аванса, перечисленного по договору), поскольку указанный аванс он израсходовал на изготовление оборудования (постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.12.08 № А52-659/2008). Товар не был поставлен из-за того, что покупатель не известил контрагента о готовности к монтажу оборудования.

Две компании, заключили договор, о производстве работ по оснащению оборудованием торгового помещения. При этом 80 процентов от суммы договора заказчик должен был перечислить в качестве аванса. Заказчик уплатил эту сумму, а затем, так и не дождавшись поставки торгового оборудования, подал в суд.

Суд решил, что в данном случае имеет место договор поставки. Одним из условий поставки было подписание сторонами акта о готовности помещения к монтажу. Такой акт не был подписан. А покупатель не смог доказать, что он уведомлял поставщика о готовности помещения. В результате суды трех инстанций решили, что нет никаких оснований для взыскания с поставщика неосновательного обогащения.