ослабление рубля к доллару и евро — следствие роста импорта и сокращения экспортных потоков в России в последние недели

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев рассказал в беседе с RT, чем вызван рост курса евро до 70 рублей впервые с 27 мая.

По словам аналитика, ослабление рубля к доллару и евро — следствие роста импорта и сокращения экспортных потоков в России в последние недели.

«Если на протяжении долгого времени предложение валюты было сравнительно стабильным при низком спросе (компании налаживали программы параллельного импорта после введённых санкций), то сейчас ситуация изменилась — импортные поставки растут с каждой неделей. Соответственно, растёт спрос на валюту, а при этом экспорт (из-за ограничений со стороны ЕС по потолку цен на нефть из России) сжимается, что и оказывает давление на национальную валюту, особенно это заметно в паре с европейской валютой», — объяснил Деев.

Он добавил, что в дальнейшем рубль «всё же отыграет часть потерь».

«На следующей неделе экспортёры будут перечислять в рублях налоги и акцизы в бюджет, что повысит спрос на рублёвую ликвидность. Курс доллара может снизиться до уровня около 63,5—64 рублей за единицу, курс евро — до 68—69 рублей», — заключил собеседник RT.

Ранее стало известно, что курс евро в ходе торгов на Мосбирже 19 декабря впервые с 27 мая превысил 70 рублей.

При этом курс доллара превысил 66 рублей впервые с 30 мая.