Минспорт обновил списки фирм и ИП, за услуги которых можно получить вычет по НДФЛ
© anekdotov.net

Опубликованы перечни физкультурно-оздоровительных заведений для получения вычета за 2023 год.

Минспорт сообщил о новых перечнях организаций и ИП, оказывающих физкультурно-оздоровительные услуги, применяемых в целях налогового вычета по НДФЛ. Сами списки фирм и ИП можно найти по той же ссылке.

Напомним, с 2022 года граждане могут получать новый социальный вычет по НДФЛ – по расходам на занятия спортом. Услуги, по которым полагается вычет, могут быть оказаны не только непосредственно налогоплательщику, претендующему на вычет, но и его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет, или – если дети учатся очно – то до 24 лет (эту категорию подключили отдельно законом, принятым летом этого года, кстати, то же самое теперь касается вычета на лечение).

Для получения вычета гражданину надо иметь договор на оказание услуг (копию надо подать в налоговую) и кассовые чеки. Действовует общий лимит по соцвычетам – 120 тысяч рублей в год – в этот же лимит входит и новый соцвычет "на фитнес". Услуги, оплату которых можно учесть в вычете, должны быть оказаны организациями или ИП, включаемыми в перечень, составляемый Минспортом ежегодно.

В перечень 2023 года вошли 4403 физкультурно-спортивные организации и ИП. Большая их часть находится в Республикахе Татарстан, Башкортостан, Московской области и Краснодарском крае, пишет Минспорт.

О списке на этот год можно узнать здесь.