Введут норму компенсаций дистанционщикам, не облагаемую страховыми взносами и НДФЛ
© anekdotov.net

Получение таких компенсаций станет реальнее. Но при этом снова хотят обложить взносами выплаты членам советов многоквартирных домов, что может привести к увеличению платы за обслуживание жилья.

Статьей 422 НК, среди прочего, установлено, что страховыми взносами не облагаются все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах норм), связанных с определенными обстоятельствами, например, с выполнением физлицом трудовых обязанностей, с оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия и другое.

Компенсация "за свет"

В перспективе будут также освобождено от взносов возмещение расходов дистанционных работников, связанных с использованием в работе их оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств. Размер такой выплаты предполагается определять колдоговором, локальным актом, трудовым договором, допсоглашением к нему. Но – в целях освобождения от взносов будет установлено ограничение: не более 35 рублей за каждый день выполнения трудовой функции дистанционно. Как вариант – не облагаться взносами смогут документально подтвержденные расходы работника.

Норма, однозначно, смешная – немногим более 700 рублей в месяц. Расходы на электричество, конечно, покроет, и на том спасибо. В любом случае, это даст шанс на то, что работники вообще будут получать подобные компенсации. Ведь сейчас взносами облагается все, что не подтверждено документально как расходы, связанные с работой, соответственно, работодателю совершенно невыгодно платить подобные компенсации.

Кстати, те же суммы в том же размере освободят и от НДФЛ. То есть, эти 700 с лишним рублей в месяц работники смогут получать на руки в полном размере без удержания 13%-ного налога.

За тех, кто "в поле"

Также будет установлено, что при выплате:

  • суточных или полевого довольствия разъездным работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера
  • надбавки за вахтовый метод работы взамен суточных во время вахты и следования к ней

эти суммы не облагаются взносами в пределах сумм, освобожденных от НДФЛ. Сейчас такое сказано лишь в отношении полевого довольствия работникам, работающим в полевых условиях. Одновременно по этим же выплатам введут необлагаемую НДФЛ норму – не более 700 рублей за каждый день.

Все названные поправки готовит законопроект во исполнение основных направлений налоговой политики, который планируется принять в этом году. Сейчас проект находится на обсуждении.

Дежа вю

Кроме того, к числу облагаемых вносами выплат планируется отнести вознаграждения в пользу членов совета многоквартирного дома (включая председателя), избранных собственниками, начисляемые уполномоченной управляющей организацией на основании решения общего собрания собственников. Это хотели сделать и раньше – эти положения присутствовали в прошлогоднем аналогичном законопроекте (тоже в честь "основных направлений"), однако из итоговой версии (которая стала законом 305-ФЗ) были убраны. Собственно, мера непопулярная, ведь это может привести к увеличению платы за обслуживание жилья. Не из своих же денег УК будут платить эти взносы.

Также этим же законопроектом предусматривается:

  • получение налоговиками сведений обо всех выдаваемых загранпаспортах;
  • упрощение получения соцвычетов на лечение, обучение, спорт, страхование, НПФ;
  • жить за границей, работая дистанционно на российскую фирму, станет очень невыгодно – появится НДФЛ 30%;
  • много других нововведений для граждан в части исчисления НДФЛ;
  • несколько поправок в расчетах транспортного налога;
  • ряд новшеств налогового администрирования для бизнеса;
  • изменения, затрагивающие НДС, в том числе, по раздаче рекламных товаров и по международным перевозкам.
  • поправки в части налога на прибыль и УСН – продлят действие ограничения на перенос убытков, ожидается ряд новаций в учете расходов.