От принудительной ликвидации защитят не только гаражные, но и другие кооперативы
© anekdotov.net

Законопроект об этом находится в Госдуме.

В декабре прошлого года Конституционный суд вынес решение в отношении одного гаражного кооператива, которому не посчастливилось оказаться исключенным из ЕГРЮЛ, потому что год не сдавал налоговую отчетность и не проводил операций по счетам.

Формально регистрирующий орган так и должен поступать. Однако КС отметил, что такой кооператив – это объединение граждан, которые не обязаны знать юридические тонкости, а его принудительная ликвидация сильно ущемляет интересы собственников, которые в итоге рискуют потерять свое имущество (постановление 51-П). Предписано внести в законодательство изменения с тем, чтобы подобные внезапные ликвидации предотвращать. Ведь сейчас объявление о предстоящей ликвидации всего лишь публикуется в "Вестнике госрегистрации", который, естественно, никто не читает.

В этой связи в июне правительство внесло в Госдуму законопроект 135869-8, которым предусмотрено персональное уведомление о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ в адрес:

  • самой организации
  • ее руководителя.

Действовать это будет в отношении:

  • товариществ собственников недвижимости
  • потребительских кооперативов (в чисо которых согласно статье 50 ГК входят жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы).

Таким образом, от внезапных ликвидаций защитят не только гаражные общества, но и другие типы некоммерческих объединений граждан. После получения уведомления в течение 3 месяцев члены "живого" кооператива смогут подать свои возражения.

Законопроект пока что не прошел даже первого чтения. В этой связи ФНС выпустила письмо, где порекомендовала до тех пор, пока изменения не будут внесены в законодательство, в случае чего жаловаться в ФНС России (письмо от 14 июля 2022 года № КВ-19-14/164@).