Сформулировано поручение президента РФ насчет отмены надзорных проверок навечно
© anekdotov.net

Кроме того, ожидается частичная декриминализация преступлений, связанных с ведением деятельности без регистрации или разрешений.

Президент утвердил перечень поручений по итогам XXV Петербургского международного экономического форума. В том числе, новым "потолком" по льготной ипотеке для граждан будет ставка 7% годовых, а для бизнеса будет вводиться льготная ипотека под 5% годовых в целях приобретения готовых производственных мощностей.

Кроме того, в срок до 15 октября 2022 правительство должно подготовить следующий этап реформы контрольно-надзорной деятельности. При этом предусматривается отмена контрольных (надзорных) мероприятий и проверок, проводимых в отношении субъектов, чей бизнес не характеризуется высокими категориям риска причинения вреда. В этой связи планируется расширение применения риск-ориентированного подхода, и для всего этого кабмин должен будет обеспечить внесение изменений в законодательство.

Также поручено очередное смягчение уголовного законодательства в части экономических преступлений. Президент хочет видеть полную или частичную декриминализацию отдельных деяний в сфере предпринимательской деятельности (в том числе связанных с деятельностью без регистрации, лицензии или аккредитации), за совершение которых не предусмотрена или не применяется ответственность в виде лишения свободы. К реализации этого поручения подключится Верховный суд. Кроме того, можно ожидать увеличения показателей для квалификации преступлений как совершенных в крупных или особо крупных размерах.