От НДФЛ освободят перевод активов от брокера, в том числе не попавшего под санкции
© anekdotov.net

В Госдуму внесен законопроект с новыми "антисанкционными" поправками в НК, включающий три случая освобождения доходов физлиц от НДФЛ, в том числе - перевод в этом году всех активов от одного брокера другому. Не оговаривается, что речь о выводе активов исключительно от брокера, попавшего под санкции.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий внесение изменений во вторую часть НК (136059-8). В том числе, будут освобождаться от НДФЛ:

  • доходы от реализации акций (долей участия в уставном капитале) российских организаций, полученные в 2022 году по сделкам, заключенным в 2022 году, физлицами, попавшими под санкции, если на дату реализации акций (долей) они непрерывно принадлежали налогоплательщику более одного года;
  • доходы от реализации золота в слитках, полученные в 2022 и 2023 годах. Это, как и предыдущий пункт, будет касаться доходов, полученных в 2022 году, начиная с 1 января;
  • перевод в 2022 году денежных средств, ценных бумаг со счета депо от одного налогового агента-брокера другому при передаче всех прав и обязанностей по брокерскому договору.

В настоящее время такие переводы по указанию налогоплательщика-физлица признаются, соответственно, выплатой ему денежных средств или выплатой дохода в натуральной форме, в обоих случаях брокер должен удержать НДФЛ. Кстати, законопроект не оговаривает, что речь о выводе активов исключительно от брокера, попавшего под санкции (напомним, об этом говорил Минфин). Новое правило будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

О новшествах для бизнеса, содержащихся в законопроекте, расскажем отдельно позднее.