Продажу физлицами золота в слитках освободят от НДФЛ

Минфин назвал этот и еще несколько случаев будущего освобождения доходов физлиц от НДФЛ.

Минфин сообщил, что правительство РФ одобрило проект изменений в НК, нацеленных на снижение последствий санкций.

Для повышения привлекательности инвестиций в золото как инструмента сохранения сбережений граждан предлагается на два года (2022 и 2023 годы) освободить от налога доходы физлиц от реализации золота в слитках.

Кроме того, в 2022 году НДФЛ не будет удерживаться брокером, попавшим под санкции, при переводе ценных бумаг и денежных средств клиента (физлица) иному брокеру с одновременной передачей всех прав и обязанностей по брокерскому договору, на указанную «промежуточную» дату исчисления.

Также в 2022 году от НДФЛ освобождаются доходы, полученные по вынужденным сделкам, которые были совершены для вывода компаний из-под незаконных ограничений недружественных стран, наложенных на владельцев этих компаний.

Введут льготы по налогу на прибыль и страховым взносам для компаний, занимающихся разработкой и производством электронной компонентой базы и электронной продукции. Кроме того, перечень объектов, расходы на которые учитываются при налогообложении прибыли при их последующей безвозмездной передаче в государственную или муниципальную собственность, дополняется инфраструктурными объектами.

Создаются более комфортные налоговые условия для развития радиоэлектронной отрасли. Для компаний устанавливается повышающий коэффициент к расходам на приобретение российского радиоэлектронного оборудования и ПО, если они относятся к сфере искусственного интеллекта, а также инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль в отношении затрат на внедрение такого оборудования и программ.