Депутаты вернулись к идее страхования ИИС, но только второго типа

Глава финансового комитета Госдумы Анатолий Аксаков направил в правительство законопроект, который вводит страхование средств граждан на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС) второго типа, правительство предварительно эту идею одобрило, сообщил депутат в понедельник.

"Мы по индивидуальным инвестиционным счетам, по второму типу, уже внесли (в правительство) законопроект, который защищает инвестиции в размере 1 млн 400 тыс. рублей, так же, как по вкладам, законопроект находится на согласовании в правительстве, возможно, я рассчитываю в июне законопроект внести (в Госдуму), после ответа правительства. По предварительным данным они не против такое решения", - сказал он в ходе интервью в "Парламентской газете".

В Госдуме уже находится законопроект о страховании средств на ИИС (№76910-7), он был внесен и принят в первом чтении в 2017 г. Предельную сумму выплаты (при лишении брокера лицензии) предлагалось установить на уровне 1,4 млн руб., также предполагалось, что источниками финансирования фонда страхования инвестиций станут взносы профессиональных участников рынка ценных бумаг, которые будет аккумулировать Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Тогда ЦБ поддержал идею страхования средств физических лиц на ИИС, но высказался против включения в систему АСВ. Затем, при обсуждении документа на рабочей группе при Госдуме, возникла тема добровольных отчислений брокеров в систему, а не обязательных, но в итоге законопроект застрял в согласованиях.

Система ИИС работает с 1 января 2015 года. Такой счет физлицу может открыть брокер или доверительный управляющий.

ИИС первого типа предполагает получение налогового вычета в размере 13% ежегодно на сумму взноса на счет, не превышающую 400 тыс. рублей. То есть ежегодно инвестор, просто внося средства на счет, может получить 52 тыс. рублей налогового вычета от государства. При этом предельная сумма взноса составляет 1 млн рублей ежегодно. ИИС второго типа предполагает при выводе средств (не ранее чем через три года после открытия) освобождение от уплаты налога на полученные доходы. Выбрать можно либо ИИС первого типа, либо второго. При этом финансовые власти неоднократно высказывались против сохранения ИИС первого типа. Так, директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков сообщал, что за стимулирование притока граждан на ИИС первого типа платит государство и нужно постепенно уходить от этого инструмента, так как это - старый инструмент, который были призван просто привлечь людей на фондовый рынок.