Банк сможет заморозить карту физлица при подозрениях, что она утеряна или украдена
© anekdotov.net

Клиента сразу же уведомят. Если же некто обратится в банк за разблокировкой, то банк не должен делать это, не оценив ситуацию.

ЦБ получает от банков, операторов платежных систем информацию о попытках проведения переводов денежных средств без согласия клиента и распространяет ее среди других банков. В том числе, ЦБ рассылает специальный код номера документа, удостоверяющего личность получателя средств по таким подозрительным переводам.

Когда банк получает такую информацию, он должен оценить риск того, что электронное средство платежа (ЭСП) попало в руки к другим лицам. При этом должна учитываться статистика нетипичных операций клиента.

Если такой риск выявлен, ЦБ рекомендует банкам приостанавливать использование ЭСП указанными клиентами – физлицами. Об этом надо незамедлительно уведомить клиента.

Если клиент обратится в банк с просьбой о возобновлении использования ЭСП, банк должен снова оценить указанный риск и принять обоснованное решение – удовлетворить такую просьбу или нет.

ЦБ также предложил банкам учитывать эти рекомендации уже на стадии заключения договоров с физлицами (письмо от 15.04.2022 N 01-56-5/3143).