Делягин обозначил сроки укрепления рубля и предрек скорое подорожание доллара

Рубль некоторое время продолжит укрепляться к доллару и евро, но стоимость иностранной валюты на Мосбирже в скором будущем существенно вырастет. Таким прогнозом поделился экономист и депутат Госдумы РФ Михаил Делягин.

Российский рубль укрепился к доллару и евро благодаря мерам Центробанка, ограничивающим валютно-обменные операции на фоне сложной геополитической ситуации. К концу апреля доллар на Московской бирже опустился ниже 73 рублей, евро – ниже 77 рублей. По мнению Делягина, рубль еще не достиг предела своего укрепления, но чрезмерное подорожание национальной валюты вредит российской экономике и бюджету, в первую очередь в контексте экспорта.

«Я думаю, до конца майских праздников рубль точно будет укрепляться. Но что-то должно случиться. Нынешний курс рубля – это нехорошо для бюджета. Это меньше, чем до начала специальной военной операции. Это плохо для бюджета, потому это будет выправлено так или иначе. Почему это плохо? Вы продаете нефть, вы меняете валюту на рубли, и рублей оказывается маловато. Так что это будет исправлено – к осени точно», – заявил Делягин.

Экономист напомнил, что курс доллара в банках и обменниках существенно выше, чем на Мосбирже и в Центробанке. Делягин считает эти значения более близкими к реальности и отчасти отражением того, сколько будет стоить доллар через несколько недель или месяцев. В сохранение нынешних курсов валют на продолжительную перспективу депутат не верит.

«Тут некоторые товарищи говорят, что мы увидим 55 рублей за доллар, 65 рублей. Ну, может быть, 70 увидим – не знаю, не уверен. Сейчас около 72, но если вы пойдете покупать, вы его купите за 87 с копейками. Вот реальный курс доллара. 72 – это способ как бы сказать: "Если у вас еще остались деньги, то почему? Это недоработка государства"», – сказал Делягин на YouTube-канале «Радио Юность».

Эксперты считают, что ограничения ЦБ помогли избежать обвала рубля и неконтролируемой инфляции. По версии аналитиков, ключевая ставка Банка России может снизиться до 12% к концу 2022 года благодаря экономической стабильности в РФ на фоне беспрецедентного санкционного давления со стороны коллективного Запада.